Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Предостережение мэру, «Триазавирин» и допвыплаты врачам. В регионе 539 случаев COVID-19

Александр Высокинский получил предостережение от генпрокуратуры за массовые заражения в больницах. Как будут предотвращать такие случаи и как помогут медикам.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский получил предостережение от заместителя генпрокурора РФ Игоря Ткачева о недопустимости нарушения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Причиной стали вспышки массового заражения коронавирусом в городских больницах.

Как рассказывал DK.RU, в ЦГКБ № 1 Екатеринбурга было выявлено 92 случая коронавируса среди пациентов и врачей. На данный момент медицинское учреждение находится на карантине. По этому поводу проверку ведет Следственный комитет Свердловской области. 

В генпрокуратуре посчитали, что заражение стало возможно из-за того, что администрация города не усилила меры по усилению санитарно-эпидемиологическом контроля, сообщает пресс-служба ведомства.

В целом в восьми больницах региона зафиксированы случаи заражения коронавирусом пациентов и врачей внутри медицинских учреждений. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что в целях профилактики заражения коронавирусом для врачей рекомендовано применение «Триазавирина».

Минздрав региона порекомендовал «Триазавирин» в качестве профилактического средства для врачей, находящихся в контакте с больными. Доказательств по эффективности «Триазавирина» нет. Как нет доказательств по эффективности любого другого препарата от COVID-19, — написал губернатор на своей странице в Instagram.

Для свердловских больниц закуплено 150 тыс. упаковок «Триазавирина».

Кроме того, стало известно, что бюджет Свердловской области перечислит в бюджет Екатеринбурга свыше 164,3 млн руб. на стимулирующие выплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом. Как пишет Znak.com, согласно проекту постановления правительства региона, опубликованного на сайте минздрава, эти средства направят в город в качестве трансферта. Данных о перечислении средств другим городам области в документе нет.

Ранее стало известно, что инфекционные отделения больниц №40 и №6 в Екатеринбурге закрыли для приема пациентов с коронавирусом из-за слишком высокой нагрузки. Теперь пациентов с подозрением на COVID-19 будут отвозить в больницы №24 и №2. Из-за нехватки мест в больницах под размещение больных коронавирусом перепрофилируют и ряд учреждений. В том числе единственный в городе хоспис на Челюскинцев.

На вопрос депутата гордумы Екатеринбурга Тимофея Жукова по хоспису в городском горздраве ответили, что перепрофилирование продлится до окончания пандемии и острой необходимости этих койко-мест.

Учреждение было выбрано по принципу того, что раньше являлось инфекционным отделением и все обязательные условия для содержания пациентов с COVID-19 там сегодня есть. За исключением некоторых доработок за счет федерального бюджета, что тоже на пользу учреждению. Пациенты находятся дома, под постоянным наблюдением врачей и выездной паллиативной службы. За время этих самых ограничений, хоспис в плане оснащения и содержания ничего не потерял, а наоборот — приобрел. Например, мы бы никогда не смогли с вами враз приобрести за счет муниципального бюджета 12 новых аппаратов ИВЛ, которые так необходимы пациентам хосписа и после пандемии останутся в пользование хоспису, — сообщил Тимофей Жуков.

Также на лечение пациентов с коронавирусом хотели переориентировать НИИ Охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге, рассказывал DK.RU. Но за медучреждение, которое специализируется на сложных родах и спасении младенцев, вступились врачи и губернатор.

Сейчас мы подбираем варианты, какие еще медучреждения Свердловской области можно перепрофилировать под инфекционные больницы, чтобы сохранить работу НИИ ОММ в обычном режиме. Один из вариантов — Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии. Я подготовил обращение по этому поводу на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина. Надеюсь, нам удастся найти компромисс. Буду стоять на своем. Институт будет сохранен, — написал Евгений Куйвашев в своем Instagram.

Под петицией против перепрофилирования НИИ ОММ на момент подготовки публикации подписались свыше 19 тыс. человек.

По последним данным, в Свердловской области 539 подтвержденных случаев заражения коронавирусом с начала пандемии, 88 человек вылечилось, зафиксировано одно посмертное подтверждение коронавируса у пациента с вирусно-бактериальной пневмонией.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.