Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Метро, отмена Универсиады, Instagram-опросы. Главное с пресс-конференции Евгения Куйвашева

Губернатор на большой пресс-конференции рассказал, как на строительство второй ветки метро в Екатеринбурге повлиял Путин, сколько область заплатила за Универсиаду и зачем проводить опросы в соцсетях.

Про метро

По словам Евгения Куйвашева, вторую ветку метро в Екатеринбурге к Универсиаде-2023 построить не успеют. Однако он уверен, что внимание президента Владимира Путина и пожелание совместно поработать над этим вопросом с областными властями пойдут городу на пользу:

Совершенно точно внимание президента даст нам возможность более динамично работать над решением этой задачи. Конечно, решение транспортной проблемы это не только строительство метро. Этим нужно постоянно заниматься. Ветка метро — и не одна ветка — назрела давно, и мы будем этим заниматься, — сказал губернатор (цитата по Znak.com). 

При этом точные сроки продолжения строительства метро он не озвучил, отметив, что в настоящее время идет разработка проектной документации. 

Про отмену Универсиады

Евгений Куйвашев рассказал, что регион выполнил все свои обязательства перед Международной федерацией студенческого спорта (FISU). В частности, уже оплачен организационный взнос за Универсиаду-2023 в размере 20 млн евро, причем деньги выделил не областной бюджет, а заинтересованные структуры под обязательства свердловского правительства. Губернатор сомневается, что Универсиада не пройдет в Екатеринбурге:

Санкции касаются мероприятий, которые должны пройти в будущем, а не тех, по которым все соглашения уже подписаны. Потрачены немалые деньги. В том числе с дальнейшим погашением, под наши обязательства, под привлечение крупных партнеров по проведению Универсиады. Сомневаюсь, что какая-то организация пойдет на расторжение контракта. 

Напомним, что вопрос, пройдет ли Универсиада-2023 в Екатеринбурге, возник после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило российских спортсменов от участия в Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Россия не сможет принимать чемпионаты мира и претендовать на участие в их проведении, писал DK.RU. 

DK.RU показывал, как будет выглядеть деревня Универсиады. 

Про Instagram-опросы

Евгений Куйвашев объяснил, почему он решил провести опрос по поводу того, сделать ли 31 декабря в Свердловской области выходным, а рабочий день перенести на субботу 28 декабря:

Я являюсь работодателем определенного числа людей, я счел нужным провести опрос. И 90% поддержали. Это касается весьма узкого и небольшого процента жителей области. Я это сделал как работодатель, — сказал губернатор (цитата по «Новому региону»).

Напомним, что своим указом Евгений Куйвашев сделал 31 декабря выходным после опроса в своем Instagram. Это вызвало недовольство части горожан, которые не работают в бюджетной сфере — садики и школы 31 декабря будут закрыты.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.