Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Массаж, льдогенератор, навигация. Как будет выглядеть жилье для спортсменов Универсиады

Определен подрядчик, который запроектирует общежития для спортсменов Универсиады-2023. После игр в них будут жить студенты учебных заведений Свердловской области.

«Группа ЛСР» подписала договор на проектирование общежития для спортсменов Универсиады-2023 с Группой Синара. Как рассказали DK.RU  в пресс-службе застройщика, общежития расположатся в центральной части деревни Универсиады на территории 11 га за «Екатеринбург-Экспо». Это будет пять трехсекционных зданий по 10-14 этажей общей площадью порядка 230 тыс. кв. м из сборного железобетона. Разместиться в них смогут 11 тыс. спортсменов, а впоследствии — около 8,5 тыс. студентов. Во время соревнований в них будут жить по два-три спортсмена, далее помещения переоборудуют для проживания двух студентов.

Общежития

В каждом здании запроектируют массажные кабинеты, которые впоследствии трансформируются в жилые ячейки или в помещения для занятий, а также прачечные самообслуживания. 

Пропускной режим будет осуществляться специальной системой контроля доступа. На главных входах предусмотрены комнаты охраны, а также холлы с зонами ресепшен и досмотра. 

Кроме того, в зданиях оборудуют льдогенераторные для автоматического изготовления льда на случай травм. После Универсиады эти помещения планируется использовать как кладовые. 

В каждом общежитии внедрят систему активной навигации, которая даст возможность проживающим получить информацию о здании и возможных маршрутах передвижения по нему, в том числе для маломобильных групп населения. Система предусматривает мультиязычный интерфейс и возможность адаптации под любого пользователя. 

Общежития

Цветовые решения корпусов общежитий выполнены в скандинавском стиле в двух цветовых палитрах: песочно-серой и терракотово-серой.

Общежития

Центром притяжения и досуга деревни Универсиады станет многофункциональная центральная площадь, которая выполнена в виде амфитеатра с двухсторонним расположением скамеек. 

Общежития

Кроме центрального места сбора предусмотрены спортивные и игровые площадки для полноценного отдыха на воздухе.

Проект общежитий для Универсиады планируется завершить до конца 2020 г.

Ранее гендиректор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев рассказывал, что к Универсиаде в новом районе Новокольцовский будет построено три кластера. Первый — жилой, с 230 тыс. кв. м недвижимости, рассчитанный на проживание 11 тыс. атлетов. За полгода до начала игр он должен быть готов. Второй — водный. 

Это будет Дворец водных видов спорта, где можно будет проводить соревнования по всем дисциплинам, которые входят в программу Универсиады. Плюс пристрой к нему — это гребной канал для каякеров, уникальное спортивное сооружение, аналогов которому нет в мире. По большому счету, это такая большая ванна джакузи, в которой спортсмены плавают, переворачиваются и т. п. Скорее всего, канал не будет введен в эксплуатацию к играм, но он для Универсиады и не нужен. Третий кластер — учебный. Это будет многофункциональный центр, где разместятся офисы FISU, глав делегаций. Там же будут размещены пункты питания — а стоит задача одновременно накормить 1,5 тыс. человек. В дальнейшем этот кластер станет учебными корпусами УрФУ, — рассказывал Тимур Уфимцев.

Добавим, что проектированием Дворца водных видов спорта займется компания «Атомстройкомплекс».

Иллюстрации предоставлены «Группой ЛСР»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.