Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Антимонопольщики оштрафовали МУП за отказ от контрактов с операторами связи

«Трамвайно-троллейбусное управление» проигнорировало предписание ФАС, обязывающее заключить с компаниями «Мегафон» и «Комстар-Регионы» (бренд МТС) договоры на размещение линий связи на своих опорах.

Штраф составил 350 тыс. руб. Антимонопольщики считают, что МУП успел бы в установленный месяц направить в адрес операторов связи оферты договора, но предприятие не использовало такую возможность, передает пресс-служба свердловского УФАС. Таким образом, ТТУ нарушил ч.2.2 ст. 19.5 КоАП РФ.
 
В мае 2015 г. за точно такое же нарушение ТТУ было оштрафовано на 300 тысяч рублей.
 
Противостояние властей города и операторов связи началось пять лет назад, однако в активную фазу конфликт перешел в конце 2013 г., когда мэрия потребовала в короткие сроки очистить столбы и линии электропередач в центре от оптоволокна и спрятать провода под землю.
 
«Такой подход позволит существенно снизить нагрузку на опоры муниципальных предприятий «Горсвет» и ТТУ и улучшить внешний облик Екатеринбурга, опутанного многочисленными проводами, кабелями и муфтами»,  говорилось в сообщении мэрии.
 
Компании, предоставляющие услуги связи, указывали на то, что у них нет альтернативы, потому что подземная канализация есть только у «Ростелекома», а их условия многих не устраивают, писал DK.RU.
 
«Демонтаж ВОЛС при отсутствии альтернативы создаст препятствия дальнейшему оказанию услуг связи, что может затронуть интересы конечных потребителей услуг и негативно отразиться на состоянии конкуренции на рынке услуг связи в Екатеринбурге. Для успешной реализации проекта переноса ВОЛС в подземные коммуникации необходимо разработать порядок, учитывающий интересы абонентов и всех игроков рынка»,  сформулировала позицию операторов Елена Колычева, пресс-секретарь МТС-Урал.
 
Подробнее о развитии конфликта  читайте в спецпроекте DK.RU.
 
Автор: Егор Михайленко
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.