Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбургским операторам связи предлагают «скинуться» на «единый кабель»

Пообещав не торопить операторов связи с переносом ВОЛС под землю, мэрия придумала промежуточный вариант: коммуникации могут остаться на столбах, но они должны быть объединены в «единый кабель».

Накануне вечером на официальном портале Екатеринбурга ekburg.ru появилось сообщение, адресованное операторам связи: до сентября 2014 г. необходимо по максимуму освободить находящиеся в Екатеринбурге опоры освещения и контактной сети от воздушных кабельных линий.

Мэрия апеллирует к УФАС, которое, в свою очередь, обязывает муниципалитет исполнять свои же постановления десятилетней давности:

«Согласно постановлению главы города №1140 от 14 октября 2003 г., на муниципальных опорах освещения и контактной сети горэлектротранспорта может находиться не более одной воздушной оптико-волоконной линии ответственного оператора связи, размещенной на договорной основе с учетом интересов всех заинтересованных в обслуживании данного направления интернет-провайдеров».

Мэрия рекомендует ведущим провайдерам («которых в Екатеринбурге насчитывается более двух десятков») скооперироваться, выбрать из своего числа «ответственного оператора», по каждому из обслуживаемых городских районов, и объединить свои разрозненные коммуникации в единый кабель, размещенный на столбах на договорной основе в соответствии с проектом, согласованным горадминистрацией.

«Такой подход в переходный период строительства и развития в городе сети специализированных подземных коммуникаций позволит существенно снизить нагрузку на опоры муниципальных предприятий «Горсвет» и «ТТУ» и улучшить внешний облик Екатеринбурга, опутанного многочисленными проводами, кабелями и муфтами», — отмечается в сообщении.

В мэрии подчеркивают, что операторы могут воспользоваться кабельной канализацией компаний «Ростелеком» и «Горсеть», а также кивают на пример телекоммуникационной группы «Мотив»:

«Если раньше место в подземных коммуникациях мог предоставить лишь один крупный оператор связи — ОАО «Ростелеком», а другие компании не хотели или не могли себе позволить строить собственные подземные сети, то к 2014 г. ситуация на рынке заметно поменялась. Начиная с 2012 г. [...] ведется работа по проектированию и строительству специализированной подземной канализации для прокладки сетей оптико-волоконной связи. Этой работой занимается ООО «Горсеть», которая в отличие от [...] «Ростелекома» — не является оператором связи и планирует заниматься развитием и обслуживанием альтернативной магистральной сети кабельной канализации на территории Екатеринбурга. Также действенные шаги по формированию собственной подземной канализации [...] осуществляет один из крупнейших и старейших на Урале операторов — компания «Мотив».

Сообщение завершается просьбой «спуститься с небес на землю» и «перейти к более цивилизованной форме оказания своих услуг населению, не нарушая внешнего вида Екатеринбурга».

Операторы связи сообщение городских чиновников пока не комментируют. Представитель одной из компаний в неофициальной беседе с «ДК» отметил смену риторики: в мэрии ушли от жестких формулировок и требований и перешли к конструктивному диалогу. Впрочем, по словам источника, выводы делать еще рано — необходимо, как минимум, рассчитать стоимость промежуточного переноса коммуникаций в «единый кабель» для каждого конкретного оператора. Возможно, первые заявления на этот счет будут сделаны уже сегодня.

Как сообщал «ДК», борьба чиновников администрации Екатеринбурга и операторов связи за воздушное пространство города длится уже четвертый год. В активную фазу конфликт перешел в конце 2013 г., когда операторы получили письменное требование в короткие сроки (по одному из участков — к 1 января 2014 г.) очистить столбы и линии электропередач на центральных улицах от оптоволокна. Общественный резонанс вынудил мэрию отозвать предписание. Впрочем, в середине января муниципальные работники сбросили линии связи со столбов, расположенных на ул. Свердлова. Разбираться в ситуации приехал Дмитрий Алхазов, заместитель министра связи РФ. Федеральный чиновник смог примирить стороны. Подробности — в спецпроекте «ДК» «Операторы связи vs. мэрия: хронология конфликта».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.