Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Я не понимаю, на чем держатся рейтинги «Единой России» — Илья Гращенков

Илья Гращенков
Илья Гращенков. Иллюстрация: Личная страница в instagram.com

«Вы посмотрите на программу единороссов — срок без техосмотра до 8 лет, 10 тыс. руб. пенсионерам, «борщевой набор» людям. Это образ будущего? При таком подходе что может дать партия власти людям?»

Прошедшие в выходные выборы не слишком впечатлили — не было ни высокой явки, ни особенных сюрпризов в распределении голосов. Точнее, один сюрприз был — 5-процентный барьер преодолела партия «Новые люди». Да и «Единая Россия» набрала свыше 48% голосов, хотя многие политологи прогнозировали, что больше 30% она взять не сможет.

Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков поделился своими мыслями о перспективах партии власти.

Илья, «Единая Россия», которой, кстати, в декабре исполняется 20 лет, это некий департамент Кремля, профсоюз чиновников или какая-никакая, но партия?

— В привычном смысле «Единая Россия» — это даже больший наследник КПСС, чем КПРФ: коммунисты унаследовали у КПСС дух социализма, а ЕР — функцию. Я напомню, что при Советском Союзе было философское понятие «базис», то есть экономика и правительство, и понятие «надстройка», то есть партийное руководство. Фактически в лице ЕР нынешние власти восстановили эту марксистскую модель, где ЕР является не столько политической силой, сколько надстройкой над тем же правительством. Поэтому неудивительно, что ЕР — партия власти в России.

Другой вопрос, что власть часто пытается сгрузить на партию какие-то негативные моменты — скажем, если провели раздачу денег, то это сделало правительство, а вот принятие пенсионной реформы — это уже ЕР. И получается, что ЕР является неким буфером между избирателями и самой властью.

Если говорить о политическом аспекте, то есть о том, какие идеологию и образ будущего проповедует ЕР, то тут все не очень понятно. Как политическая сила ЕР очень разношерстна — недаром еще в нулевых было и либеральное крыло, и консервативное крыло ЕР. Поэтому это по большому счету не одна партия, а несколько, засунутых в одну политическую оболочку.

Как вы думаете, Кремлю действительно нужно держать Госдуму под жестким контролем?

— Думу часто называют «бешеным принтером» — мол, мозг находится в Кремле, а Дума лишь «распечатывает» принятые там законы и лишь иногда «сходит с ума» и принимает какие-то недоработанные проекты.

Почему же на самом деле Кремль так бьется за конституционное большинство в Думе? Дело в том, что Госдума — это единственный орган, который в случае чего может породить в стране некий конфликт и расшатать президентскую власть. Такое мы видели в 1991 г., когда ГКЧП решил в своих действиях опираться на народных депутатов.

В наше время Дума вполне может выйти из режима «бешеного принтера» и вновь стать полноценным органом — объявлять импичмент президенту, недоверие правительству и т.п.

Собрать необходимое число депутатов для этого вполне можно — сегодня они все лояльны Кремлю, а завтра могут устроить демарш, как это сделала КПРФ в истории с поправками в Конституцию и с пенсионной реформой.

Власть же хочет, чтобы в Думе была нужная ей модель управления, поэтому я бы не сказал, что Кремль — это только ЕР. Все парламентские партии так или иначе подконтрольны администрации президента, но, конечно, проще опираться на понятную силу, поэтому Кремль в первую очередь опирается на ЕР.

С другой стороны, в Кремле опасаются и усиления ЕР: многим непонятно, что за конгломерат политических сил собран в партии власти. Взглянем — во главе Дмитрий Медведев, в списках — Сергей Шойгу с Сергеем Лавровым и куча региональных тяжеловесов. Опора на такую партию может вполне ослабить президентскую власть. Да, пока Владимир Путин у руля, все в ЕР хорошо, но если начнется трансфер власти от Путина к кому-то другому, то как поведет себя партия власти?

Конечно, в свое время передача поста президента Медведеву прошла как по маслу, но это были «мирные» времена, а вот когда в стране много внутренних конфликтов, в круге потенциальных преемников может возникнуть конфликт: кто-то может быть ближе к Путину, кто-то — дальше, и ЕР вполне может разделиться по этому принципу.

Трудно поверить, что в списках ЕР могут быть люди, которым Кремль не доверяет, которые могут образовывать лагеря из-за трансфера.

— Смотрите — часто преемником Путина называют Сергея Шойгу. Это и понятно: Шойгу — один из самых популярных министров, основатель партии «Единство», человек с колоссальным ресурсом Минобороны и, вероятно, МЧС. Но всех ли в Кремле Шойгу устраивает в качестве возможного преемника? Нет, далеко не всех — Шойгу из партии так называемых «ястребов», если мы говорим о международной сфере, а это может не нравиться тем, кто в окружении президента завязан на внешнюю политику, а особенно на финансы, технологии, банковский сектор, связанные с зарубежными контактами. Налицо конфликт.

Ранее та же ЕР обеспечивала баланс между всеми «внутренними» партиями, и Медведев был эдаким консенсусным премьером, который всех балансировал — вроде и либерал, но и не совсем либерал, а вот положение Шойгу диаметрально изменилось, что вызывает вопросы относительно единого к нему отношения внутри ЕР.

Далее в списке ЕР идут люди не того порядка, как Шойгу — Лавров: врач Проценко, две дамы — директор центра для одаренных детей Шмелева и детский омбудсмен Кузнецова. Это некие аватары добродетели, которые избиратель воспринимает весьма позитивно. А если мы посмотрим на губернаторов, которые вошли в предвыборные списки ЕР, то увидим, что все они приписаны к какой-то условной башне Кремля и контролируют территорию так, как им скажут.

Но когда начнутся разбалансировка или разнотык, как говорил Медведев, то картина может стать иной. Вспомните пандемию 2020 г. — когда в Кремле сказали губернаторам, чтобы вопросы с коронавирусом они решали сами, они пошли кто во что горазд: в Ивановской области, например, на въезде поставили блок-посты. Где гарантия, что не случится политический разнотык?

Согласен, при передаче власти другому человеку может случится разнотык, но пока больше говорят о трансфере от Путина к Путину. Получается, единороссов в ближайшие пять лет не дадут Кремлю повода для волнений?

— В этом году в рядах ЕР уже были внутренние конфликты. Есть единоросс и спикер Госдумы Вячеслав Володин со своим мнением относительно ЕР, которое разошлось с мнением зама по внутренней политике администрации Президента Сергей Кириенко. Есть внутренний блок ЕР — Турчак, Медведев — они вроде бы и подчиняются воле Кремля, но имеют свои соображения о том, как вести предвыборную кампанию, кого выдвигать в депутаты. Есть и обиженные депутаты типа Натальи Поклонской, которую удалили из депутатов за нарушение партдисциплины. Последняя, кстати, не сама устроила протест против пенсионной реформы — есть группы в ЕР, которые ей в этом помогали.

Да, Путин всех их объединяет, но он выступает в роли некоего баланса — то одних усилит, то других, ему постоянно приходится сглаживать разногласия внутри ЕР. Но в какой-то момент кто-то в ЕР выходит вперед и против него начинает образовываться некий «союз».

К примеру, когда мэр Москвы Сергей Собянин усилился во время коронакризиса за счет данных ему полномочий главы антикризисного штаба, против него в ЕР начали выстраиваться коалиции. Потом всю историю с коронавирусными запретами пришлось сворачивать и Собянин как бы ослаб. Но теперь усилился Шойгу — номер один в списке ЕР, и против него тоже образуются коалиции в рядах ЕР.

Политолог Дмитрий Фетисов сказал, что в случае ухода Зюганова та же КПРФ распадется на несколько партий. А что будет с ЕР, если Путин окончательно уйдет с политической арены?

— Относительно КПРФ не соглашусь — с точки зрения внутреннего устройства это одна из самых демократических партий в России. Зюганов там не является вождем типа Жириновского: в КПРФ есть разные по своей силе региональные отделения, а Зюганов просто балансирует между ними и Кремлем: Зюганов — это этакий мини-Путин внутри компартии. Поэтому ничего уход Зюганова не развалит — просто найдется новый консенсусный руководитель, в КПРФ это может произойти.

Что касается ЕР, то она не может развалиться, поскольку нет ЕР как идеологической партии. С КПРФ понятно — она оппозиция, группа, представляющая иной подход к организации государства, а ЕР — это политическая функция, которую могут исполнять абсолютно любые люди, даже если «Единую Россию» обновить на 100%.

Даже если завтра к власти придет КПРФ, она станет той же ЕР — просто функционал партии власти поменяется, и КПРФ станет новой КПСС.

Как говорят, в России что ни собирай, получается автомат Калашникова, так и в политике: какую партию ни создавай, все равно возвращаемся к модели КПСС, то есть доминирующей партии власти. Поэтому ЕР развалить тяжело — с Путиным или без него ЕР решает другие задачи.

>>> Читайте также на DK.RU: «Если бы не Кремль, КПРФ развалилась бы на кусочки и перестала существовать»

Дисклеймер. Точка зрения, обозначенная собеседником, является его личным взглядом на события. Мнения, высказанные респондентом, могут не совпадать с мнением редакции.

Беседовал Сергей Кочнев, специально для DK.RU

Читайте другие интервью федеральных спикеров на DK.RU:

Леонид Радзиховский: «По масштабу — Майдан, по последствиям — революция». 30 лет провалу путча ГКЧП 

«Лукашенко человек злопамятный». Как живет Белоруссия спустя год после «мирных протестов» — Павел Кудюкин

Сергей Маркелов: «Усиление президентской власти пойдет во все стороны, и двигателем процесса будет страх»

Борис Фрумкин: Картофель и морковь по росту цен обогнали гречку и сахар. Что происходит в российском АПК?

Сергей Алексашенко: «Не будет в сентябре никаких выборов. Будет голосование» (первая часть интервью)

«Я построю бизнес, но где гарантия, что его не отберут? В этом проблема, а не в ставке ЦБ» (вторая часть интервью Сергея Алексашенко)

Алексей Малашенко: «США повторили все ошибки СССР в Афганистане. Вьетнам их ничему не научил»

Владимир Сухой: «Нельзя дальше жить под санкциями — Россия все больше превращается в банановую республику»

Игорь Липсиц: «Не в политике нашей власти договариваться с людьми. Для них такой подход безумно труден»

Обсудить

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.