Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Свердловской области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

До 12 апреля введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. Также с 23 марта по 12 апреля школьники уйдут на каникулы, решение по садикам еще не принято.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении на территории региона режима повышенной готовности. В документе перечисляется  ряд дополнительных мер, которые необходимо предпринять, чтобы защитить населения от коронавирусной инфекции. Приказ вступает в силу с 18 марта.

Согласно указу, до 12 апреля введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

Свердловчанам, прибывшим из неблагополучных по коронавирусу стран, проживающим с ними гражданам, а также лицам, имеющим предписания Роспотребнадзора, необходимо обеспечить самоизоляцию, незамедлительно обращаться к медикам при появлении симптомов. 

Минздраву поручено создать условия для оформления больничных гражданам, прибывшим из территорий риска, без посещения медучреждений.

Работодателям предстоит оказывать содействие в обеспечении режима самоизоляции работников на дому, исключить появление на рабочем месте лиц, прибывших из неблагоприятных по COVID-19 стран, оказывать содействие Роспотребнадзору.

Предусмотрена дополнительная дезинфекция мест массового пребывания людей, в том числе жилищного фонда и общественного транспорта.

Особое внимание уделят пожилым жителям Свердловской области — медицинскую помощь им будут оказывать в приоритетном порядке.

Кроме того, губернатор в своем Instagram обратился к жителям региона с просьбой не закупать продукты впрок:

Никакой необходимости в этом нет. Ситуация и с заболеваемостью, и с поставками продовольствия и лекарств у нас стабильна. Не нужно доверять непроверенной информации и не поддаваться панике из-за распространения коронавирусной инфекции.

Приказ об ограничениях на проведение мероприятий численность более 50 человек говорит о том, что до 12 апреля в Екатеринбурге отменяются все концертные, спортивные и развлекательные мероприятия. Ранее Минкульт России выпустил приказ о том, что по всей России должны закрыться театры, филармонии, цирки, кинотеатры и другие учреждения культуры, сообщал DK.RU.

В Екатеринбурге прекратили работу Оперный театр и цирк, ККТ «Космос» объявил об отмене концертов минимум до 1 апреля, но с учетом приказа губернатора его продлят до 12 апреля. Также прекратили принимать посетителей Екатеринбургский музей ИЗО и Ельцин Центр. 

Также стало известно, что Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 18 марта заявил ТАСС, что  из-за эпидемии коронавируса школьников по всей России отправят домой с 23 марта по 12 апреля. По словам министра, будет организовано дистанционное обучение школьников, откроются соответствующие образовательные ресурсы. Что касается режима работы детских садов, то по ним решение еще не принято. По распоряжению губернатора региона, посещение школ в Екатеринбурге до 23 марта остается на усмотрение родителей.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский рекомендовал с 17 марта закрыть школы и детские сады на карантин, однако Роспотребнадзор не поддержал чиновника. В итоге садики продолжили работать в штатном режиме, часть школ закрыли на карантин, а часть продолжила работу. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.