Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Рекомендовано работать в масках и перчатках». Карантин добрался до школ и садиков

В Екатеринбурге усиливают меры по профилактике коронавируса. Теперь под запретом может оказаться посещение школ, детских садов, бассейнов. Все, что известно на текущий момент.

На совещании в мэрии глава Екатеринбурга Александр Высокинский озвучил комплекс мер, которые будут представлены областному межведомственному штабу по борьбе с распространением коронавируса.

В частности, с 17 марта мэр рекомендовал закрыть школы и детские сады на карантин. А также приостановить работу спортивных школ и секций, бассейнов, школ искусств и учреждений допобразования. Запретить групповые выезды школьников во время каникул, отменить все мероприятия с участием свыше 1 тыс. человек, предприятиям сферы услуг рекомендовано не проводить массовые мероприятия, а горожанам — ограничить посещение торговых центров.

Аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзалы, метро получат тепловизоры для измерения температуры пассажиров. Подвижной состав общественного транспорта, как муниципального, так и коммерческого, в ежедневном режиме перед выходом на линию будет подвергаться обработке дезинфицирующими средствами, утвержденными Роспотребнадзором. Кондукторам рекомендовано носить маски и работать в перчатках. Управляющим компаниям будут выданы рекомендации по обработке мест общего пользования в жилом фонде дезинфицирующими средствами, — сообщает пресс-служба администрации.

Официального документа, который бы регламентировал эту процедуру, пока нет. Для этого необходимо распоряжение губернатора.

Как стало известно DK.RU, всех заведующих детских садов вызвали на срочное совещание. В областном правительстве составляется резолюция по данному вопросу. Если она будет утверждена, глава Екатеринбурга сможет ввести эти меры.

Коллеги, нам рекомендовано с завтрашнего дня переводить всех школьников на дистанционное обучение. А детские сады закрывать на карантин до особого распоряжения, — сообщается в телеграм-канале департамента образования Екатеринбурга.  

В чатах родителей уже рассылается информация о том, что школы закрываются на карантин, родителям дошкольников рекомендуется не приводить детей в детские сады.

Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков выпустил для российских вузов рекомендации об организации дистанционного обучения с 16 марта на фоне распространения коронавируса. После этого о частичном переходе на дистанционную форму обучения из-за пандемии коронавируса заявили Уральский федеральный университет, Уральский государственный горный университет и Уральский государственный юридический университет.

Ранее DK.RU писал, что на фоне коронавируса зарубежные туристы отменяют поездки в Екатеринбург, отели рискуют недосчитаться гостей и прибыли. Также в колонке из Италии DK.RU рассказывал, как Европа живет в режиме карантина.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире за минувшие 24 часа новый тип коронавируса был диагностирован у 10 982 людей, еще 343 человека умерли.

Обновление. Департамент информполитики губернатора сообщает, что всех школьников рекомендуется перевести с 17 марта на дистанционное обучение до особого распоряжения. Что касается детских садов, то карантинные мероприятия вводиться не будут:

Детские сады будут работать в штатном режиме. Карантинные мероприятия в детских садах будут, как и прежде, вводиться только в тех случаях, если уровень заболевших детей по ОРВИ и гриппу превысит 20% от общего количества. Также обращаем внимание, что в дошкольных образовательных учреждениях усилен противоэпидемиологический режим: осмотр с целью выявления заболевших, усиление контроля за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным эффектом, обеззараживание воздушной среды. Также обеспечен контроль по допуску к работе сотрудников с симптомами ОРВИ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.