Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Нижнем Тагиле готовят арест собственников завода, чьи рабочие пожаловались Путину

«Пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите». Следователи изучают работу уральских предприятий и ищут основания для ареста владельцев. Начались массовые проверки.

Руководство Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий может быть задержано, сообщает Znak.com со ссылкой на источник в силовой среде. Издание не уточняет, о ком именно идет речь — о совладельцах завода (Владиславе Кокорине и Сергее Митовиче) или об управляющем предприятием Денисе Кокорине. По информации журналистов, на территории предприятия в среду, 19 июля, проходят следственные действия. На НТЗТИ работает смешанная бригада сотрудников Свердловского управления СКР и центрального аппарата.
 
Долги по зарплате перед экс-сотрудниками НТЗТИ стали выплачивать сразу после того, как президент России Владимир Путин во время визита в Екатеринбург передал губернатору Евгению Куйвашеву письмо тагильских заводчан, которые жаловались президенту на директора НТЗТИ. По словам сотрудников, он задержал несколько миллионов рублей заработной платы, а когда работники потребовали вознаграждения за труд, заявил: «Пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите». 
 
Сразу после обращения президента суд принял решение арестовать имущество собственников завода. 
 
Кроме нижнетагильского завода сотрудники Следственного комитета проверяют другие предприятия области. Так, в Алапаевске было возбуждено уголовное дело по факту частичной невыплаты заработной платы: руководство местного промышленного предприятия задолжало порядка миллиона рублей сотрудникам одного из цехов.
 
А в Североуральске во время расследования уголовного дела по той же статье работодатель выплатил девяти рабочим больше 340 тыс. руб., которые задолжал за несколько месяцев. На решение работодателя повлияло, в частности, совещание с сотрудниками правоохранительных органов, которые уведомили его о возможной уголовной ответственности — до трех лет лишения свободы — за долги.
 
Напомним, на прошлой неделе DK.RU писал, как на прошлой неделе начальник Свердловского главка СКР Валерий Задорин уже лишился своей должности из-за ситуации с Нижнетагильским заводом. 
 
Добавим, что после скандала известные российские пранкеры Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов) разыграли руководство Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Они решили выяснить мнение начальства предприятия о сложившейся ситуации. В беседе пранкеры представились сотрудниками областной администрации, передают Вести.Ru. 
 
В итоге Левон Манукян, возглавлявший завод в 1997-2002 гг., а также с января по сентябрь 2016 г., заявил, что к его второму приходу на предприятие оно уже было в убыточном состоянии. По его словам, главный собственник Денис Кокорин разворовывал завод и сливал продукцию через дочерние организации. Сам г-н Кокорин, чей отец возглавлял предприятия до г-на Манукяна, заявляет обратное — якобы тот развалил завод. А конкурсный управляющий Олег Скороход пояснил, что деньги работникам выплатят только после процедуры продажи обанкротившегося предприятия — примерно через полгода. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.