Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Они поставили под угрозу жизни!». Депутат Госдумы обвинил уральских хирургов в саботаже

Депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин обвинил хирургов, массово увольняющихся из Демидовской больницы города, в саботаже. Ситуация меж тем дошла до администрации президента РФ.

Депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин обвинил хирургов, массово увольняющихся из Демидовской больницы города, в саботаже. На своей странице в сети Facebook он написал, что поддерживает врачей в их желании увеличить себе зарплату и улучшить условия труда, но не может поддержать тот метод, который выбрали хирурги. 

Считаю, что уволившись все разом, они поставили под угрозу жизни и здоровье тагильчан, тех, кому в тот момент необходима была хирургическая помощь. Именно такое действие я назвал саботажем. Все прекрасно понимали, что в одночасье невозможно найти замену уволившимся специалистам. А дальше ситуация начала развиваться, как снежный ком. Пациенты продолжали поступать, нагрузка на хирургов в ЦГБ №1 и в ЦГБ №4 возросла в разы. И теперь уже они решили уволиться. Сейчас весь Тагил с замиранием сердца следит за работой комиссии и за результатами ведущихся переговоров. Ведь на столе хирурга в любой момент может оказаться каждый из нас, — высказался депутат.

Как писал DK.RU, все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. В начале августа 2019 г. массовые увольнения хирургов произошли также в Демидовской больнице Нижнего Тагила. Главврач медучреждения Сергей Овсянников тогда заверял, что проблем с кадрами нет, что средняя месячная зарплата хирурга превышает 100 тыс. руб., в зависимости от проделанной работы. Однако заведующий первым хирургическим отделением ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле Юрий Изотеев рассказал журналистам, что после увольнения хирургов из Демидовской больницы всех пациентов стали направлять в ЦГБ №1, из-за чего нагрузка на специалистов возросла еще больше. В конце прошлой недели скандал с увольнением хирургов из-за высоких нагрузок и низких зарплат в Нижнем Тагиле вышел на федеральный уровень. Ситуация дошла до администрации президента России.

Как сообщили сегодня в мэрии Нижнего Тагила, накануне четыре хирурга из Екатеринбурга приступили к работе в Демидовской городской больнице. Известно, что это врачи из больниц №27 и №14, а также из госпиталя ветеранов. При этом представитель горадминистрации затруднился ответить на вопрос, как долго екатеринбургские медики будут замещать уволившихся местных хирургов.

Любопытно, что ситуация обостряется. Сегодня стало известно о том, что работники акушерско-гинекологического отделения центральной горбольницы Качканара записали видеообращение к Владимиру Путину. Ролик размещен в группе «Новый КачканаР» в соцсети «ВКонтакте». Как следует из видео, зарплаты врачей «снизились до минимума, несмотря на большой стаж работы». Оптимизация привела к повышенной нагрузке на медработников. Врачи констатируют: областные власти «даже не пытаются» соблюдать майские указы президента: отсутствуют премии, снижены выплаты за ночные дежурства со 100% до 20%, не платят за вредные условия труда, отменены дополнительные отпуска. Забавно, что сразу после выхода видео главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова отменила приказы о сокращении акушерско-гинекологического отделения. Как сообщили Znak.com в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, приказы были приняты без согласования с ведомством. 

Между тем, по информации URA.RU, сотрудники ФСБ 21 августа провели в министерстве здравоохранения Свердловской области обыски и выемку документов. По данным инсайдеров, оперативные действия происходили в кабинете заместителя министра Екатерины Есиной, которая сегодня является исполняющей обязанности главы ведомства, пока руководитель Андрей Цветков находится в отпуске. Кроме того, стало известно, что в областном Минздраве приняли решение направить в Нижний Тагил две бригады хирургов из областных больниц. Замена сделана на то время, пока спецкомиссия министерства разбирается в ситуации.

Добавим, что у работников сферы здравоохранения накопилось много вопросов к министру Цветкову. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал как раз глава ведомства. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность. Также работой Андрея Цветкова был недоволен основатель нижнетагильского лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин. Бизнесмен заявлял: госпиталь оказался на грани закрытия, потому что его «планомерно уничтожают». В произошедшем он винил руководство свердловского Минздрава.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.