Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«От таких реформ больше трупов». Врачи на Урале обеспокоены ростом смертности населения

«Министр носится с идеей больных вывозить из области в больницы областного уровня. Центр медицины катастроф берет на транспортировку всех, вплоть до агонирующих. Больных везут, да не всех довозят».

Врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи. Как пишет Ura.ru со ссылкой на сотрудников сферы здравоохранения, сегодня всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность.

На прошедшей в ОКБ №1 клинико-анатомической конференции мы разбирали, например, смерть одной из пациенток, умершей в приемном отделении. Новый министр носится с идеей всех больных вывозить из области в больницы областного уровня. В итоге, боясь его ослушаться, Центр медицины катастроф берет на транспортировку всех, вплоть до агонирующих. Больных везут в Екатеринбург, да не всех довозят, — рассказал работник сферы здравоохранения.

Другой врач рассказал, что Областная клиническая больница последние полгода работает, как пожарная команда

Цель любой реформы — улучшение, что-то полезное. А пока от таких «реформ» больше трупов. Нередки случаи, когда происходит остановка сердца в дороге, успешная реанимация в машине скорой помощи, но смерть уже в ОКБ. И практический уровень врачей из области будет только снижаться, — добавил собеседник агентства.

Перевозить пациентов на лечение в областной центр — инициатива министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова. В интервью изданию он рассказывал, что реанимационно-консультативный центр ОКБ №1 должен стать главной площадкой по приему пострадавших в результате катастроф. 

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков прокомментировал претензии, высказанные врачами. По его словам, дела обстоят иначе:

Это лишь инсинуации недовольных, когда все обстоит с точностью до наоборот. Наблюдается снижение смертности населения, а значит, мы все делаем правильно. У нас есть маршрутизация больных, работа санавиации увеличивает доступность и оперативность оказания помощи для тяжелых больных. Причем вертолеты везут больных не только в Екатеринбург, но и в межмуниципальные центры.

Между тем, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверила систему здравоохранения Свердловской области и пришла к выводу, что смертность на Урале рванула вверх, рассказывал DK.RU. В 2018 г. показатель смертности в регионе на 8,4% превысил среднее для страны значение. И оказался на 13,7% больше, чем в среднем в Уральском федеральном округе.

В Росздравнадзоре отмечали: между свердловским Минздравом и управлением здравоохранения Екатеринбурга нет системного взаимодействия. Работа с медицинскими организациями, включенными в систему ОМС, ведется недостаточно эффективно. Еще одна проблема — отсутствие единой системы маршрутизации пациентов.

Также в официальном сообщении ведомства говорилось о фактах непрофильной госпитализации пациентов, нерациональном размещении профильных отделений, децентрализации системы организации скорой медицинской помощи, отсутствии структуры организации экстренной помощи в амбулаторной сети. 

По итогам проверки представители надзорного ведомства составили протокол о наложении штрафа на заместителя министра здравоохранения Свердловской области. А в адрес самого министра Андрея Цветкова вынесли представление о принятии мер по устранению причин правонарушений. 

По словам депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских, вскрытые Росздравнадзором факты — не новость, а способ устранения проблем — один:

Бед столько, что клейма ставить негде. Нет взаимодействия между всеми медструктурами, провалены единая система маршрутизации пациентов и диспансерное наблюдение, отделения «неотложек» слабо оснащены, некому работать, врачи игнорируют стандарты лечения, чиновники еженедельно занижают количество необеспеченных рецептов. Последний факт — уже верх цинизма, это ни в какие ворота не лезет. Высокая смертность в регионе — прямое следствие, считаю, перечисленных проблем. Нечего гадать, что предпринимать. Припарки не помогут. Штрафы, предписания на верхушку областного Минздрава не действуют. Полное обновление штата управленцев — единственный выход из ситуации. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.