Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Китайцы всем покажут: что посмотреть на ИННОПРОМе-2015

В этом году у ИННОПРОМа впервые будет страна-партнер, а под одной темой объединят пять направлений. Как изменилось позиционирование выставки, отвечают первые лица среди организаторов.

Этим летом у промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015» будет страна-партнер — Китай. В списке участников — провинции и крупные предприятия КНР. Под единой темой впервые объединят пять направлений — на стендах и в деловой программе. Этой темой стала «Производственная эффективность».
 
Сделать Китай партнером главной промышленной выставки РФ предложил Владимир Путин в мае прошлого года, когда был в КНР с официальным визитом. Представители CCPIT (Комитет содействия развитию международной торговли КНР) провели на «ИННОПРОМе-2014» четыре дня, оценивая выставку. Еще весной предполагалось, что в Екатеринбурге встретятся главы России и КНР, но с тех пор представительный уровень изменился. Сейчас региональные чиновники подтверждают только визит руководителей федеральных ведомств.
 
Китайцы всем покажут: что посмотреть на ИННОПРОМе-2015 1
 
 
С российской стороны открывать выставку будет Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ (его программа на «ИННОПРОМе» расписана затем еще на два дня), с китайской — Чжун Шань, представитель по переговорам международной торговли (в ранге министра) Минкоммерции КНР. Организаторы «ИННОПРОМа», впрочем, не исключают, что первые лица могут приехать.
 
«Мы приглашали всех, в том числе главу КНР, и ожидаем самых высоких гостей», — заверил DK.RU Алексей Орлов, первый вице-премьер областного правительства.
 
Максим Зверков, президент ГК Formika (оператор выставки), ответил на вопрос уклончиво:
 
«Премьер-министр уже три года подряд посещает «ИННОПРОМ» — из этого можно делать выводы».
 
Позиционирование выставки изменилось: прежде ГК Formika делала акцент на коммуникациях, теперь дополнительно называет «ИННОПРОМ» главной площадкой для заключения контрактов. По данным оператора, сотрудничать с предприятиями Свердловской области хотят 130 китайских фирм, в том числе 10 крупных государственных корпораций. О намерении уральского бизнеса работать с Китаем заявил недавно и глава СОСПП Дмитрий Пумпянский. Аналитики предупреждают, впрочем, что на быстрые результаты рассчитывать не приходится: в азиатских странах сильны бюрократические традиции.
 
Помимо китайской делегации, биржи контактов готовят Чехия и Африка. Всего организаторы выставки-форума ожидают до 50 тыс. посетителей из 59 регионов России и 70 стран мира (в предыдущий год было пятью тысячами меньше). Впервые на форум приедут руководители международных организаций по техническому регулированию (ISO, CENELEC, VDE).
 
Собравшись, участники «ИННОПРОМа-2015» будут обсуждать эффективность производства, импортозамещение и финансирование инвестиционных проектов. 
«ИННОПРОМ-2015» впервые поделили на пять главных отраслевых частей: «Машиностроение», «Индустриальная автоматизация», «Энергоэффективность», «Оптика и лазеры» и «Технологии для городов» (см. схему). Если прежде выставка и форум существовали по отдельности, то теперь их связывают эти общие направления. Участники «ИННОПРОМа» считают такой подход логичным.
 
Экспозиция КНР в павильоне № 1, занимающая 7,5 тыс. кв. м, представит более 130 предприятий из разных сфер: строительство высокоскоростных железных дорог, космонавтика, авиастроение, судостроение, автомобилестроение, станкостроение, технологии электроники, атомная энергетика и пр.
 
«Поскольку главная задача китайской делегации — показать достижения высоких технологий, в выставке участвуют преимущественно крупные государственные корпорации, — пояснил DK.RU Тянь Юнсян, генконсул КНР в Екатеринбурге. — Но есть и акционерные общества со смешанным капиталом, и несколько частных фирм».
 
Помимо отдельных компаний, свою продукцию представят семь экономически развитых китайских провинций: Хэйлунзцян, Гуандун, Ляонин, Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун, Ганьсу. Делегаций тоже будет несколько: чиновники из правительства КНР, бизнесмены и представители провинций во главе с местными руководителями. Главы Хэйлунзцян и Гуандун планируют встречи с губернатором Евгением Куйвашевым.
 
В первом павильоне расположатся и основные участники предыдущих «ИННОПРОМов»: Группа Синара, ТМК, ЗИК, ЕВРАЗ, ГК «Кортрос», НПК «Уралвагонзавод», Первоуральский динасовый завод, «Пневмостроймашина», «Пумори-Инжиниринг Инвест», УГМК, Уральский электромеханический завод и др. При такой концентрации брендов VIP-маршрут вполне могут ограничить стендами КНР и крупных уральских корпораций.
 
Большую часть павильона №2 займет экспозиция «Технологии для городов» — по соседству со стендами администрации Екатеринбурга, правительства Свердловской области, «Про-Бизнес-Парка», ОЭЗ «Титановая долина», Российской гильдии управляющих и девелоперов, Лысьвинского завода эмалированной посуды и др. В павильоне №3 наряду с экспозициями заработает площадка Global Investment Lounge, а рядом с ней — Зона биржи контактов — она появилась, когда организаторы поняли, что спрос на b2b-встречи выше, чем они ожидали. Речь уже не идет о единичных встречах. Дополнительная площадка призвана удовлетворить запросы промышленных делегаций из разных стран.
 
Деловая программа «ИННОПРОМа-2015» вместит более 150 мероприятий разного формата — аналитических, дискуссионных, обучающих и пр. Их партнеры — 39 организаций, в числе которых РСПП, ТПП РФ, фонд «Сколково», Российское технологическое агентство, Ассоциация индустриальных парков, Экспортное страховое агентство России (ЭКСАР), Фонд развития промышленности, Фонд развития интернет-инициатив, госкорпорация «Ростех» и пр. По словам Максима Зверкова, для форумной части впервые появился лист ожидания: на всех, кто хотел бы провести свои мероприятия, не хватает места и времени.
 
«С каждым годом мы нарабатываем опыт, — добавил в беседе с DK.RU Алексей Орлов. — С учетом того что у выставки — федеральный статус, привлечение знаковых спикеров для деловой программы взяла на себя Москва. Наша задача — использовать возможности всех предложенных форумов, чтобы донести до руководства страны позицию региона по главным экономическим вопросам. «ИННОПРОМ-2014» показал, что многие наши инициативы, высказанные в рамках деловой программы, были услышаны, восприняты позитивно и реализованы в нормативно-правовых актах».
 
Руководство страны на «ИННОПРОМе-2015» представит министр промышленности, его первый зам и еще четыре зама из других министерств.
 
Автор: Михаил Старков
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.