Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Как это будет. Французы спланировали мега-застройку 555 га на берегу Верх-Исетского пруда

Застраивать огромную площадку на берегу Верх-Исетского пруда будут по проекту французских архитекторов — они же делали концепции ЭКСПО-парков в Милане и Шанхае.

Свердловские власти определились с разработчиком архитектурно-градостроительной концепции развития территории будущего ЭКСПО-парка в Екатеринбурге на 555 га на берегу Верх-Исетского пруда. Свои варианты предлагали архитекторы из России, Республики Беларусь, Франции, Италии, Японии, Польши, Великобритании и США, победителем конкурса стало французское архитектурное бюро «Бешу и партнеры». Известно, что французы помимо прочего проектировали ЭКСПО-парки в Милане и Шанхае. 

Авторы этой концепции особое внимание уделили полифункциональности инфраструктуры, которая должна остаться в наследие жителям Екатеринбурга и области. Так, среди прочего, здесь предполагается создать музей-отражение уральской идентичности и арт-галерею мировых достижения человечества, — пояснили в облправительстве.

Как это будет. Французы спланировали мега-застройку 555 га на берегу Верх-Исетского пруда 1

Как это будет. Французы спланировали мега-застройку 555 га на берегу Верх-Исетского пруда 2

Как это будет. Французы спланировали мега-застройку 555 га на берегу Верх-Исетского пруда 3

Добавим, что концепцию застройки планируется представить во время сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок — мероприятие состоится в июне 2018 г. 

Как ранее писал DK.RU, этой зимой на Российском инвестиционном форуме в Сочи была презентована концепция первого в стране «умного города», который планируется построить в Екатеринбурге к 2025 г. — если уральский мегаполис выиграет право стать площадкой Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Разместить проект предполагается на площади около 555 га на берегу Верх-Исетского пруда, где будут выставочные павильоны стран-участниц (184 га) и жилые районы для посетителей и участников выставки («ЭКСПО-сити» и «ЭКСПО-деревня»). После окончания выставки их хотят отдать под образовательные, научные и медицинские центры, а также использовать как жилые дома, культурные и развлекательные площадки. Фишкой проекта планируется сделать монорельсовую дорогу, которая пройдет над прудом.

Напомним, Екатеринбург претендует на ЭКСПО-2025 наряду с японским городом Осака и столицей Азербайджана Баку. Где именно пройдет мероприятие, будет решено в ходе голосования на сессии Генассамблеи Международного бюро выставок в ноябре 2018 г. Если российская заявка выиграет, ЭКСПО будет проходить в Екатеринбурге с мая по ноябрь, в мероприятии примут участие больше 140 стран. Темой выставки станут доступные инновации для будущих поколений.

Отметим, что Екатеринбург ранее боролся за право стать площадкой ЭКСПО-2020 и представлял также весьма амбициозную заявку — выставка должна была развернуться на 500 га земли, что сделало бы ее второй по величине после ЭКСПО-2010, которая прошла в китайском Шанхае. Однако в 2013 г. стало известно, что всемирная выставка 2020 г. будет проходить в Дубае, ОАЭ. По словам экспертов, на такое решение во многом повлиял негативный настрой горожан — как вспоминал в разговоре с DK.RU Владимир Крицкий, в прошлом — вице-мэр по капстроительству и землепользованию, все возмущались перспективе проведения ЭКСПО-2020, обсуждали это в духе «зачем нам это надо». Однако теперь итог может быть иным.

Рендеры: официальная документация проекта

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.