Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Мега-проект на 555 га. Дворкович хочет сделать в Екатеринбурге «умный город» для больных

На инвестиционном форуме в Сочи обнародована концепция «умного города», который впервые в стране хотят построить в Екатеринбурге — работа идет по нескольким направлениям под контролем федералов.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи презентовали концепцию первого в стране «умного города» (smart city), который планируется построить в Екатеринбурге к 2025 г. – если уральский мегаполис выиграет право стать площадкой Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Как передает департамент информполитики свердловского губернатора, разместить проект предполагается на площади около 555 га на берегу Верх-Исетского пруда — там будут выставочные павильоны стран-участниц (184 га) и жилые районы для посетителей и участников выставки («ЭКСПО-сити» и «ЭКСПО-деревня»). После окончания выставки их хотят отдать под образовательные, научные и медицинские центры, а также использовать как жилые дома, культурные и развлекательные площадки. Фишкой проекта планируется сделать монорельсовую дорогу, которая пройдет над прудом.

Мы работаем сразу по нескольким направлениям. Для меня самые интересные вещи связаны со здравоохранением и образованием. Надеюсь, удастся сделать сквозной медицинский проект, который будет охватывать подготовку будущих медиков, начиная уже со школы. Такой медицинский кластер, когда идет взаимодействие школы и вуза, а дальше — вузовское образование с практикой в клинических центрах, которые тоже могут быть рядом или на этой площадке. Будут работать исследовательские мощности, которые позволят разрабатывать новые методы лечения, новые лекарства, вести диагностику и реабилитацию больных. Вот это все можно состыковать и в одной точке реализовать, — прокомментировал российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

И добавил: при строительстве smart city ставка также будет сделана на «зеленые» технологии, возобновляемые источники энергии, прежде всего на солнечную энергетику и энергетику, основанную на использовании биомассы. Со слов зампреда правительства РФ, вопрос применения таких подходов на Урале уже изучен:

Это выгодно. Солнечная энергетика точно выгодна. Что касается ветрогенерации, то сейчас такие расчеты ведутся. По предварительным данным, есть возможность реализовать такие проекты.

Напомним, Екатеринбург претендует на ЭКСПО-2025 наряду с японским городом Осака и столицей Азербайджана Баку. Где именно пройдет мероприятие, будет решено в ходе голосования на сессии Генассамблеи Международного бюро выставок в ноябре 2018 г. Если российская заявка выиграет, ЭКСПО будет проходить в Екатеринбурге с мая по ноябрь, в мероприятии примут участие больше 140 стран. Темой выставки станут доступные инновации для будущих поколений.

Отметим, что Екатеринбург ранее боролся за право стать площадкой ЭКСПО-2020 и представлял также весьма амбициозную заявку — выставка должна была развернуться на 500 га земли, что сделало бы ее второй по величине после ЭКСПО-2010, которая прошла в китайском Шанхае. Однако в 2013 г. стало известно, что всемирная выставка 2020 г. будет проходить в Дубае, ОАЭ. По словам экспертов, на такое решение во многом повлиял негативный настрой горожан — как вспоминал в разговоре с DK.RU Владимир Крицкий, в прошлом — вице-мэр по капстроительству и землепользованию, все возмущались перспективе проведения ЭКСПО-2020, обсуждали это в духе «зачем нам это надо». Однако теперь итог может быть иным, полагает г-н Крицкий:

Сейчас многие поняли, что при таком информационном фоне никогда ты не получишь международного мероприятия, нужно его менять. Пройдет ли ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, узнаем в ноябре, когда огласят решение. Но у меня ощущение, что у России очень высокие шансы. Во-первых, ни разу за 130 лет ЭКСПО в РФ не проводилась, а кроме того западным странам гораздо выгоднее втянуть нас в масштабные инвестиционные проекты, чтобы поменьше денег осталось на оборонку — это же политика. В любом случае, если заявочный комитет проголосует за проведение ЭКСПО в России, для Екатеринбурга это будет огромный толчок! 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.