Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Госстройнадзор требует снести часть складского комплекса «Чкаловский»

Странный статус одного из терминалов крупного складского комплекса в Екатеринбурге обнаружился после пожара в августе 2013 г.: здание не было сдано в эксплуатацию, однако уже сдавалось в аренду.

Свердловское управление Госстройнадзора подало в арбитражный суд исковое требование о признании помещения площадью 13 тыс. кв. м самовольной постройкой. Руководство «Чкаловского» требований иска не признает, ссылаясь на наличие всей необходимой разрешительной документации. Эксперты отмечают, что снос склада может существенно отразиться на рынке, поскольку в городе наблюдается дефицит складских площадей. Если суд полностью удовлетворит иск, то это будет самый масштабный пример сноса подобных объектов, считают участники рынке.

Региональное управление Госстройнадзора требует от ответчика - ООО «Терминал «Чкаловский» - снести терминал №1, подтвердил газете «КоммерсантЪ» начальник ведомства Борис Трефелов. Руководство складского комплекса подало отзыв на иск и заявило об истечении срока исковой давности. Дело будет рассмотрено в суде 18 февраля.

Арендаторы и собственники площадей в «Чкаловском» были уверены, что помещения строились в соответствии с законодательством. Как рассказал «ДК» один из собственников помещений в терминале №1, руководство «Чкаловского» уверяло, что все необходимые для строительства бумаги были получены. О конфликтной ситуации арендаторы узнали от корреспондента «ДК».

Отметим, что терминал «Чкаловский» - второй по объему складских площадей на территории Свердловской области. В рейтинге складских комплексов за 2013 год, составленном «ДК», компания занимает второе место: 192 тысячи 908 квадратных метров. Первое место досталось Логопарку «Пышма» с площадью в 195 тысяч «квадратов».

Напомним, в августе 2013 года в одном из терминалов торгово-складского комплекса «Чкаловский» произошел крупный пожар. Выгорело 1,5 тысяч квадратных метров, высокая температура внутри горящего терминала привела к выгоранию перегородок и частичному обрушению кровли. Тогда владельцы площадей заявили, что подозревают в поджоге руководство «Чкаловского». По сведениям источников «ДК», в результате ЧП около десяти компаний оказались на грани банкротства.

«Этот терминал должен подвергнуться масштабной реконструкции и работы уже частично начались, - рассказал тогда источник «ДК». - Тех, кто заплатил за аренду наперед, оставили в этом здании. Хотя «Чкаловский» по договору обязан предоставить им равную площадь в других терминалах. Но все площади там уже проданы – то есть предоставлять нечего. А вот компенсации по договору за непредоставление площадей очень и очень внушительные».

После пожара собственники и арендаторы «Чкаловского» сами начали искать виновного. Как рассказали «ДК» дознаватели свердловского ГУ МЧС, выяснилось, что горевшее здание до сих пор не сдано в эксплуатацию и не внесено в базы надзорных органов. По документам оно являлось недостроем, хотя площади в нем сдаются в аренду с 2004 года.

«Мы ни разу не выезжали на этот объект с проверками и ничего не знаем о том, соблюдались ли там правила противопожарной безопасности, - пояснили в ГУ МЧС по Свердловской области. - Сейчас эксперты МЧС проводят пожарно-техническую экспертизу, которая покажет, что стало причиной возгорания, и кто будет возмещать ущерб. Параллельно работают следственные органы – их задача выяснить, на каком основании руководство «Чкаловского» сдавало площади в строящемся здании».

Прежний глава терминала Михаил Голубцов, который сейчас руководит компанией «Термо-С», подтвердил, что юридически права на объект незавершенного строительства у владельца имеются, а значит он может как угодно поступать со своей собственностью. Например, сдавать ее в аренду. По его словам, здание не вводили в эксплуатацию,  чтобы сначала оборудовать его всеми современными системами.

Что же до руководства «Чкаловского», то на следующий день после пожара оно обвинило в пожаре одного из арендаторов - компанию «Лекс», которая занимается производством и продажей детской одежды. Собственник фирмы Маргарита Вознесенская категорически отказалась нести ответственность за ЧП. Она заявила, что арендаторы собираются доказать вину арендодателя.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.