Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Formika заключила контракт на три ИННОПРОМа

Московская ГК Formika выиграла конкурс свердловского Минэкономики и три года подряд будет организатором ИННОПРОМа. Между тем власти региона затевают еще один форум по промышленной теме.

Как сообщал «ДК», в конце декабря минэкономики Свердловской области объявило открытый конкурс на организацию ежегодной промышленной выставки ИННОПРОМ в течение трех лет подряд. 20 января в областном департаменте госзаказа были вскрыты конверты с заявками претендентов. Выяснилось, что на конкурс заявились всего два участника: ООО «Формика» и ООО «Особый формат». При начальной цене контракта в 300 млн рублей первая компания предложила свои услуги за 298,5 млн рублей, вторая — за 220 млн. Как выяснил «ДК», обе структуры входят в ГК Formika; в конкурсной документации почтовые адреса участников совпадают. Таким образом, хотя подведение итогов конкурса намечено на 27 января, уже на прошлой неделе стало понятно, кто в 2014-2016 годах будет оператором выставки.

Ранее ГК Formika объявляла, что в 2014 году главным партнером выставки может стать IFR (International Federation of Robotics). Напомним, в октябре 2013 года российский премьер Дмитрий Медведев придал ИННОПРОМу международный статус, а куратором назначил главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев стал заместителем г-на Мантурова.

Президент ГК Formika Максим Зверков в разговоре с «ДК» предположил, что других операторов могла отпугнуть сложность задач. «Наше предложение в конкурсе оказалось лучшим, — считает он. — В ГК Formika входит несколько компаний, и закон не запрещает им участвовать в конкурсе со своими концепциями и своей ценой контракта. Почему нет других — вопрос не совсем ко мне. Конкурс открытый, информация, что в Екатеринбурге пятый год проходит ИННОПРОМ, не секретная. Однако лидеры выставочного бизнеса знают, что это очень сложный проект. И технически, и организационно. А у нас есть уникальное конкурентное преимущество — многолетний опыт».

В задачи оператора входит ежегодное утверждение концепции мероприятия, а также его ведение — все то, чем ГК Formika занималась в последние годы, каждый раз выигрывая годовой контракт на ИННОПРОМ.

«80% участников прошлой выставки подтвердили участие и в 2014-м, — прокомментировал г-н Зверков. — Пожалуй, впервые на ИННОПРОМе будет столь глубокое и представительное обсуждение федеральной промышленной политики. Именно у нас пройдет обсуждение закона о промполитике, который определит будущее всей отрасли на годы».

Между тем правительство области планирует в Екатеринбурге еще один промышленный форум — горно-металлургический. Идея объединить ряд относительно небольших выставок по металлургии, горному делу и машиностроению появилась в декабре. На прошлой неделе вице-премьер Александр Петров рассказал «ДК» детали: первое мероприятие пройдет уже осенью, в формате выставки-форума, УТПП — организатор.

«Единый горно-металлургический форум состоится, ориентировочно, в конце сентября, — уточнил вице-премьер. — Уже есть его концепция, идут переговоры об участии в проведении с компаниями Deutsche Messe, Messe Dusseldorf и Leipzig Messe. Я сам встречался с представителем Саксонской экономики в России доктором МАНФРЕДОМ ЛИБЛЕМ, он поддержал идею».

Г-н Петров добавил, что два десятка саксонских компаний, представители которых приедут на Урал в феврале, получат приглашения на сентябрь. В перспективе выставка-форум станет ежегодной. В региональном правительстве отрицают, что новое мероприятие станет конкурировать с ИННОПРОМом.

«Выставка-форум задумана как узкопрофильная. Форумная часть будет выстроена в вертикали «горная промышленность — металлургия — машиностроение», — отметил Александр Петров.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин сообщил «ДК», что этот форум стоит рассматривать как продолжение ИННОПРОМа, — хотя договоренности о совместных действиях с ГК Formika и нет.

«Идея как раз в том, чтобы крупная промышленная выставка получила развитие. И если ИННОПРОМ — это контракты, то у нашего мероприятия уклон в сторону современных технических решений. По площадям оно будет меньше — в первый год не менее 2-2,5 тыс. кв. м. Предполагаемый уровень мероприятия, к сожалению, пока превосходит возможности региональных выставочных операторов. Поэтому УТПП проводит переговоры с международными. В частности, для Deutsche Messe Екатеринбург сегодня уже интереснее, чем Москва».

Максим Зверков полагает, что конкуренции по промышленным выставкам в Екатеринбурге пока быть не может:

«Мероприятия вроде железнодорожных, горных, металлургических делать некому — в регионе просто нет мощностей. Перебить выставки вроде московской «МеталлЭКСПО» можно, только если все уровни власти и сами компании объединятся для такой победы».

Автор: Татьяна Апрельская

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.