Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Десант саксонских горняков и металлургов высадится в Екатеринбурге

В конце февраля в Екатеринбург приедут представители более 20 немецких компаний, работающих в горно-металлургической сфере, для участия в технологическом форуме «Горнопромышленная техника».

Накануне вице-премьер областного правительства Александр Петров встречался с представителем агентства по поддержке саксонской экономики в России Манфредом Либлем. Как сообщили «ДК» в департаменте информполитики свердловского губернатора, чиновники обсуждали два отраслевых форума, которые пройдут на екатеринбургских площадках в 2014 г.
 
Первый – технологический форум «Горнопромышленная техника» – состоится уже в конце февраля. Свое участие в нем подтвердили порядка 20 компаний из Саксонии, работающих в горно-металлургической сфере (о каких предприятиях идет речь, не сообщается). Г-н Либль выступит в качестве одного из соорганизаторов. Как сообщал «ДК», договоренность об этом была достигнута сторонами летом в ходе работы выставки ИННОПРОМ-2013. Тогда же состоялось подписание документов о сотрудничестве региональных торгово-промышленных палат, а также был разработан и подписан план мероприятий по развитию партнерства между уральскими и саксонскими  объединениями машиностроителей.
 
Второй – единый горно-металлургический форум – пройдет в конце сентября. Идея объединить ряд относительно небольших выставок по металлургии, горному делу и машиностроению появилась в декабре. На прошлой неделе Александр Петров рассказал «ДК» детали: первое мероприятие пройдет уже осенью, в формате выставки-форума, Уральская торгово-промышленная палата (УТПП) – организатор.
 
«Выставка-форум будет отличаться от ИННОПРОМа свой узкопрофильной направленностью. Уже есть концепция. Так, в форумной части тематика семинаров и круглых столов будет выстроена в вертикали: горная промышленность – металлургия – машиностроение. Компании, представители которых приедут на Урал в феврале, получат приглашения и на сентябрь. Также идут переговоры об участии в проведении с компаниями Deutsche Messe, Messe Dusseldorf и Leipzig Messe. В перспективе выставка-форум станет ежегодной», – подчеркивал г-н Петров.
 
Напомним, свердловские власти предложили в 2014 г. объединить екатеринбургские профильные выставки и форумы по металлургии и горному делу в единый всероссийский, а возможно и международный форум.
 
«Это позволит создать в Свердловской области уникальную коммуникационную площадку в сфере металлургии, горного дела и машиностроения, в рамках которой будут продемонстрированы новейшие промышленные технологии, отраслевые разработки,  организованы переговоры между предприятиями, что поспособствует укреплению и созданию новых межотраслевых связей», – говорится в сообщении департамента информполитики губрернатора.
 
Осенний горно-металлургический форум стоит рассматривать как продолжение ИННОПРОМа, считает президент УТПП Андрей Беседин, – хотя договоренности о совместных действиях с ГК Formika (организатор выставки ИННОПРОМ на ближайшие три года, прим.ред.) нет.
 
«Идея как раз в том, чтобы крупная промышленная выставка получила развитие. И если ИННОПРОМ – это контракты, то у нашего мероприятия уклон в сторону современных технических решений, – отметил г-н Беседин в комментарии «ДК» –. По площадям оно будет меньше – в первый год не менее 2-2,5 тыс. кв. м. Предполагаемый уровень мероприятия, к сожалению, пока превосходит возможности региональных выставочных операторов. Поэтому УТПП проводит переговоры с международными. В частности, для Deutsche Messe Екатеринбург сегодня уже интереснее, чем Москва».
 
На встрече Манфред Либль подтвердил заинтересованность в продолжении сотрудничества со Свердловской областью и, в свою очередь, пригласил свердловских производителей принять участие в российско-германской сырьевой конференции, которая пройдет на территории Саксонии в апреле.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.