Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Андрей Гавриловский привез в Екатеринбург новые раритеты Высоцкого

В частном музее Владимира Высоцкого в Екатеринбурге открылась новая экспозиция. Владелец выставил раритетные лоты и даже оригинальную входную дверь из квартиры поэта.

Новую экспозицию в день своего 55-летия открыл сын певца Никита Высоцкий. На открытии присутствовали известные почитатели таланта Высоцкого — сенатор Эдуард Россель, создатель музея девелопер Андрей Гавриловский, собственник ГК «Сима-ленд» Андрей Симановский.

Как рассказывал DK.RU Андрей Гавриловский, в пространстве музея  восстановлена одна из комнат квартиры, в которой Владимир Высоцкий прожил последние годы, появилась оригинальная входная дверь из его квартиры и мебель. Пространство музея существенно расширилось – теперь он занимает целый этаж. 

Недавно я был у Марины Влади. В гостях у режиссера Митты они с Высоцким играли в игру: пишешь парочку стихотворных строк, а хвостик строки показываешь другому игроку, и он дополняет его своими двумя. И так по очереди. Она подарила мне эти три листочка, и теперь они выставлены в музее. Так же мы сделали выставку работ фотобиографа Высоцкого Валерия Плотникова. Он был единственным фотографом, которому Высоцкий безгранично доверял, разрешая снимать себя в течение четырнадцати лет. Выставили и совсем раритетный экспонат — рабочую тетрадь, в которую поэт записывал свои новые стихи. Помимо известных работ в тетради есть стихотворение, которое никогда ранее не издавалось и считалось утерянным, — говорит Андрей Гавриловский. 

Музей он называет «занятием для души, которое еще и самоокупается».

Андрей Гавриловский — один из наиболее преданных поклонников творчества Владимира Высоцкого. Ранее в Екатеринбурге он ежегодно устраивал концерты песен поэта, которые исполняли звезды российской эстрады, а также открыл в городе музей Высоцкого и поставил у бизнес-центра «Антей» городскую скульптуру, изображающую Марину Влади и Владимира Высоцкого. Он лично собирает и покупает на аукционах экспонаты для мемориального музея в Екатеринбурге. 

Любопытно, что в последнее время екатеринбургские бизнесмены активизировались на культурной ниве. Этой зимой бывший уральский банкир и политик Олег Гусев открыл в центре города Международный центр искусств «Главный проспект» — в историческом здании завода ОЦМ выставлены разные экспозиции (от поп-арта, скульптур в духе Эрнста Неизвестного, картин в стиле исторического реализма до золотых самородков и слитков и тысячелетних палеонтологических окаменелостей). Там же планируется проводить лекции по искусству и другие мероприятия. В какую сумму обошелся объект, как его создавали, и сколько планируется вернуть, Олег Гусев ранее рассказывал DK.RU.

О планах открыть частный музей, посвященный семье Романовых, заявлял уральский политик Антон Баков. Также открыть художественную галерею намерен глава УГМК Андрей Козицын — компания выкупила у девелопера Prinzip здание бывшего приборостроительного завода на набережной Городского пруда и переделает его не в ЖК, как хотел прежний владелец, а в музей. Помимо этого DK.RU писал о частном музее винтажных компьютеров, работающем в Екатеринбурге — его открыл бизнесмен Сергей Мартьянов.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.