Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ирина Трубникова вернула контроль над имуществом Natura Siberica

Новый виток конфликта наследников Андрея Трубникова. Накануне его первая жена Ирина остановила работу завода Natura Siberica, действуя «по предписанию суда». У доверительного управляющего иная версия.

Имущество Natura Siberica передано под контроль бывшей жены основателя компании Андрея ТрубниковаИрине Трубниковой. Она назначена ответственной за сохранность имущества Natura Siberica, арестованного в рамках иска, связанного с пожаром на одной из производственных площадок компании, сообщает The Bell.

В свою очередь доверительный управляющий предприятия Сергей Буйлов, который спорит с Трубниковой за контроль над Natura Siberica, заявил, что ее представители не пустили сотрудников на завод в подмосковном Дмитрове — производство остановлено в понедельник, 30 августа:

Группа лиц оцепила центральное производство компании в Дмитрове, сотрудников не допустили к работе, а неизвестный ЧОП вывел с территории местных охранников. Производство остановилось, а компания терпит убытки.

Трубникова отмечает, что она действовала по предписанию суда. Женщина приехала для того чтобы, составила опись оборудования, которое с декабря 2020 года находится под арестом в связи с судебными искамих. Об этом она рассказала в интервью «Коммерсант FM»:

Утром по предписанию следователя я посетила нашу площадку в Дмитрове, взяла под свою ответственность сохранность имущества. Пока осматривали оборудование, мы никому не мешали, сотрудники нам помогали. То, что происходило у нас в офисе, к сожалению, меня очень тревожит, поскольку и сотрудники увольняются, и двери вскрываются, взламываются замки, поэтому сейчас народ уходит. Я волнуюсь за то, что такая ситуация может повториться на производстве. Это все наши старые сотрудники, я их прекрасно знаю, никто никому не препятствовал.

Продолжение конфликта может в итоге может ударить по всем его участникам, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев:

Действия, связанные со сменой охраны, с тем, что деятельность завода фактически парализована, абсолютно незаконны. Более того, они совершенно деструктивные для деятельности компании в целом. Функция Ирины — в сохранности того оборудования, которое есть. То есть она должна инвентаризировать его, передать кому-то на ответственное хранение, понять, что оно там есть. Функция законного управленца, безусловно, должна быть осуществлена, завод должен работать. В противном случае вся эта история приведет к тому, что деятельность завода будет парализована, как следствие, это приведет к грандиозным убыткам, и начнутся внутренние споры о взыскании убытков друг с друга. Самый здравый вариант в этой ситуации — это садиться за стол переговоров и договариваться».

Андрей Трубников несколько лет назад оценивал потенциальную стоимость компании в $500 млн. Конфликты уже сейчас снизили стоимость компании в несколько раз. По оценке аналитиков летом 2021 года вся компания Natura Siberica стоила примерно $100 млн, отмечает Коммерсант. И если подобный поток негативных событий дальше будет продолжаться, в конечном счете распродавать можно будет только станки и оборудование, считают эксперты.

Представители Ирины Трубниковой позднее подтвердили, что завод вернется к работе во вторник, 31 августа. Как рассказывал DK.RU, ранее она обвинила новое руководство Natura Siberica в рейдерском захвате. Две недели назад ей, а также нескольким сотрудникам заблокировали доступ в центральный офис компании.

Битва за актив началась после смерти основателя компании Андрея Трубникова в январе 2021 г. Эксперты, опрошенные DK.RU, полагают, что он сам спровоцировал этот конфликт, не оставив завещания и не назначив душеприказчика. Подробнее об этом читайте в нашем материале: Как сохранить бизнес — даже после смерти? Разбор ситуации вокруг Natura Siberica

Обновление (11.05 мск). Бабушкинский суд Москвы наложил арест на имущество компании «Первое решение» — основного юридического лица производителя косметики Natura Siberica. Это обеспечительная мера по уголовному делу о пожаре на Дмитровском опытном заводе алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ), где компания арендовала производственные площади. Энергоснабжающие активы завода оформлены на структуру холдинга En+ Олега Дерипаски. Потерпевшими по делу суд признал ДОЗАКЛ и ещё одного арендатора — компанию «Столичная бумага». Ущерб от пожара оценили в 3 млрд 550 млн рублей.

Параллельно в арбитражном суде рассматривают иск «Ингосстраха» и ДОЗАКЛ к «Первому решению» о возмещении ущерба. ДОЗАКЛ требует от юрлица Natura Siberica более 2 млрд рублей реального ущерба и 625 млн рублей упущенной выгоды. «Ингосстрах» хочет взыскать почти 1,5 млрд рублей. Общая сумма требований составляет более 4,1 млрд рублей. Следующее заседание состоится 14 сентября, передает Секрет фирмы.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.