Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Страны закроют границы всерьез и надолго? Пандемия приводит к власти изоляционистов

Страны закроют границы всерьез и надолго? Пандемия приводит к власти изоляционистов
Иллюстрация: pixabay.com

Глобальная политика в ближайшие годы может претерпеть серьезные изменения. Обнищавшее население приведет к власти политиков, выступающих за максимальное закрытие границ.

То, как ухудшилось и продолжает ухудшаться положение бедных слоев населения во время пандемии, может привести к приходу к власти изоляционистов.

Пол Антрас, профессор экономики в Гарвардском университете, автор доклада Национального бюро экономических исследований (NBER), говорит, что пандемия COVID-19 может привести к росту изоляционистских настроений во многих странах. Приходя изоляционистов к власти приведет к сворачиванию глобализации.

Дело в том, поясняет профессор, что экономика пострадала от пандемии неравномерно. Больше всего пострадали малоимущие слои населения, это и может дать власть выступающим за высокие заборы политикам.

Если разрыв в доходах создаст почву для изоляционизма, то замедление глобализации может перерасти в ее сворачивание, — говорит Антрас в своем докладе.

При этом подчеркивается, что главная проблема для глобализации в будущем «институциональная и политическая по своей природе, а не технологическая». Эксперт уверен, что пандемия уже вызвала резкую политическую реакцию против глобализации, а новые технологии могут усугубить тенденции неравенства, которые обострились в период пандемии. В итоге, отмечет гарвардский профессор, пандемический кризис усилит  политическую напряженность между странами, в первую очередь, между США и Китаем. 

Читайте также: «В первой половине 2021 г. страну ждет волна схлопывания бизнеса в сфере услуг»

Нынешняя динамика роста торговли свидетельствует о том, что вызванный пандемией спад не будет долгосрочным, считает Антрас. Профессор уверен, что экономических или технологических предпосылок для деглобализации нет, но есть политические. 

Пандемия COVID-19 и ограничения на переезды стали преградой для миграции, однако говорить о долгосрочных последствиях этого шока пока сложно, — отмечает эксперт в докладе.

К аналогичным выводам пришли и эксперты корейского Института экономики, торговли и индустрии. Они заявили, что рост неравенства и отсутствие тесной координации между странами для решения глобальных проблем могут создать ситуацию, когда национальные власти будут полагаться только сами на себя, а избиратели потеряют веру в преимущества глобализации.

Ранее на DK.RU: Кудрин: «России пора носиться с предпринимателями как с хрустальной вазой»

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.