Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Врач и нотариус удаленно, билеты РЖД без паспорта. Что декабрь принесет россиянам

Врач и нотариус удаленно, билеты РЖД без паспорта. Что декабрь принесет россиянам
Иллюстрация: pixabay.com

В последний месяц 2020 года в России вступят в силу сразу несколько важных законов. В стране завершается перевод пенсий на карту «МИР» и стартует маркировка ювелирных изделий. ДАЙДЖЕСТ законов месяца.

С декабря в России вступают в силу сразу несколько законов. DK.RU собрал главное

Заплатите налоги и узнайте о льготах

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2019 год для физических лиц. Также с начала зимы россияне смогут получать уведомления о льготах, которыми они могут воспользоваться. Данные можно получить через портал «Госуслуги» и по телефону.

«МИР» всем пенсионерам

31 декабря заканчивается срок перевода пенсионных и социальных выплат на карту национальной платежной системы «МИР». Процесс должен был завершиться к октябрю, но сдвинулся из-за пандемии.

Больничные станут электронными

С 14 декабря в России вступят в силу новые правила оформления больничных листов. Теперь можно получить единый электронный лист нетрудоспособности как в электронном, так и в бумажном виде. Выдавать больничные листы, в том числе по беременности и родам, будут также с помощью телемедицины.

В случае вынужденной изоляции или временного отстранения от работы листок нетрудоспособности можно получить на все время карантина. Родители детей в возрасте до семи лет в случае закрытия детского сада на карантин получат на это время больничный лист.

Железнодорожные билеты без документов

С 1 декабря льготники могут оформлять железнодорожные билеты без предоставления документов в кассы. Человеку достаточно пройти идентификацию через портал «Госуслуги».

Ранее на DK.RU: «Налоговая видит все, а не приходит пока только потому, что копит информацию»

Вакцину от COVID — всем

С 3 декабря вакцины для профилактики COVID-19 будут включены в перечень жизненно необходимых лекарств. Кабинет министров уже включил эти вакцины в список жизненно важных лекарств.

Маркировку для ювелирки протестят

С 1 декабря в тестовом режиме заработает система маркировки ювелирных изделий. Правительство считает, что нововведение снизит вероятность появления подделок на рынке. В январе маркировка станет обязательной, а с 1 июля продавать можно будет только маркированные изделия.

Понятие культурной ценности расширили

С 3 декабря для вывоза музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность, понадобится метка и специальный паспорт сроком на десять лет. Паспорт оформляется Минкультуры России.

Нотариус

С 29 декабря изменится удаленная работа нотариусов. Появится возможность подать заявление нотариусу через госуслуги, а также дистанционно заверить сделку с участием двух и более нотариусов, принять в депозит безналичные денежные средства, заверить перевод документа на другой язык, получить информацию об открытии наследственного дела. Нотариус сможет проверить личность заявителя через Единую систему идентификации и аутентификации и проверки усиленной квалифицированной электронной подписи. Появится реестр нотариальных действий, совершенных удаленно.

Читайте также: «С ними можно и нужно спорить». Как бизнесу взаимодействовать с налоговыми органами

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.