Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Отложенная уплата налогов грозит погубить российский бизнес

«Будет угроза массовых банкротств, и государство будет продлевать отсрочки, загоняя бизнес еще больше в долги». Отложенные обязательства стали ловушкой для 40% компаний.

40% предпринимателей боятся, что не смогут до конца года исполнить отложенные перед государством обязательства, прежде всего платежи по налогам, которые были перенесены в марте и апреле в рамках мер господдержки, показали итоги опроса экспертного центра при бизнес-омбудсмене Борисе Титове. Этому препятствует прежде всего стагнирующий спрос: 56,12% опрошенных бизнесменов заявили, что спрос на их продукцию восстановился на 50% и менее, 25% респондентов — что он составил менее 20% по отношению к аналогичному периоду 2019 г.

Читайте также >>> Платежи вернулись в норму: причина проблем бизнеса в России уже не только в коронакризисе

Отсрочка по налогам, реструктуризация кредитов и беспроцентные кредиты на зарплату сотрудникам позволили многим компаниям удержаться на плаву в кризис, сказала «Ведомостям» глава экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

Однако сейчас выясняется, что 40% предпринимателей не способны рассчитаться: в части падения спроса реализовались пессимистичные прогнозы. Новое снижение спроса, которое наступило после оживления в начале лета, повлекло за собой ухудшение финансового положения многих компаний. Поэтому сейчас бизнесу нужно прямое стимулирование спроса, а также снижение ставок по налогам и экспортных пошлин, субсидирование платежей по кредитам, грантовая поддержка, считает Алехнович.

Читайте также >>> 60% МСБ избежали убытков за время пандемии. Но новых ИП стало катастрофически меньше

На фоне исчерпания отложенного спроса отложенные обязательства по налогам и кредитам только ухудшают ситуацию для бизнеса, считает директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев: «Многие посчитали, что лучше закрыться, чем возвращать накопленные долги, особенно если возвращать не с чего».

Если бы были объявлены налоговые каникулы, то бизнес смог бы восстановиться, окрепнуть и вновь платить все причитающиеся налоги, а так будет угроза массовых банкротств, и государство будет продлевать отсрочки, загоняя бизнес еще больше в долги, — подчеркивает эксперт.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.