Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Платежи вернулись в норму: причина проблем бизнеса в России уже не только в коронакризисе

Почти в половине отраслей российской экономики входящий поток платежей вернулся в норму и сопоставим с докризисными показателями. Но провалы еще весьма вероятны.

На начало августа почти в половине отраслей российской экономики входящие потоки платежей были выше условной «нормы» 2016–2019 годов, а с 3 по 7 августа платежи были сопоставимы с докризисными, пишет «Коммерсантъ» на основе данных ЦБ о финансовых потоках. 

Судя по динамике объема входящих платежей, можно предполагать, что к середине августа в среднем по экономике восстановление завершено: на прошлой неделе платежи отставали от «нормы» всего на 0,7%. На начало августа Центробанк зафиксировал превышение объема входящих потоков над «нормой» в 43 отраслях экономики из 86 анализируемых. 

Читайте также >>> 60% МСБ избежали убытков за время пандемии. Но новых ИП стало катастрофически меньше

Кроме того, кризис формально завершился с точки зрения конечного потребления домохозяйств: в начале августа оно превысило «норму» на 7,4%, в розничной торговле — на 22,6%. В группе отраслей, ориентированных на потребительский спрос, превышение «нормы» в начале августа составило 7,4%, неделей ранее платежи отставали от нее на 8,1%.

Читайте также >>> «Почти замерла». Промышленность в России падает и восстановится нескоро

Таким образом, данные ЦБ свидетельствуют о нормализации дел в экономике: коронакризис хоть и не закончился, но списывать проблемы конкретных компаний только на него сейчас уже невозможно. Однако в дальнейшем возможным провалы в динамике входящих платежей — не во всех случаях имеет смысл относить их к реализации отложенного спроса — часть компаний старалась «придерживать» деньги на счетах до появления большей определенности.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.