Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Лукашенко договорился с Путиным об использовании войск в случае угрозы с Запада

«Если там дернутся за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия». Лукашенко назвал Беларусь «трамплином в Россию».

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным об использовании совместной группировки вооруженных сил. Как пишет официальное белорусское СМИ «Белта», на встрече с работниками предприятия «Савушкин-Орша» и журналистами он сказал, что пошел на такой шаг из-за учений НАТО на западной границе страны.

Мы справимся с этой проблемой. Но если там дернутся за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами. Мы создали резервы с ним. Ни один солдат из России не пересек нашу границу. Мы пока справляемся сами. Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы вместе устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства, — заявил Лукашенко.

По его словам, президент России, предпринимая таким действия, спасает не столько Беларусь, сколько саму Россию. «Им (на Западе — прим. ред.) не Беларусь нужна. Беларусь — это трамплин, как обычно, в Россию... Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку. Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией», — утверждает он.

Между двумя странами есть Договор о коллективной безопасности, в котором указано, что стороны должны оказывать друг другу помощь и в защите суверенитета, внешних границ и в защите стабильности, напомнил накануне Владимир Путин. Он сказал, что по просьбе Лукашенко сформировал «определённый резерв из сотрудников правоохранительных органов», но тот не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля.

Координационный Совет белорусской оппозиции в ответ заявил, что считает недопустимым формирование на территории Российской Федерации или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Беларуси: это противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского общества.

Лукашенко 16 августа в ответ на требование новых выборов и честного подсчета голосов (на президентских выборах 9 августа он набрал 80%, тогда как независимые наблюдатели считают, что победила его конкурент Светлана Тихановская) сказал: «НАТОвские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Идет наращивание военной мощи на западных границах нашей страны. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина, ее руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них, мы сорвемся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.