Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Счетная палата обнаружила начисление пенсий умершим. Нарушения — на сотни миллионов

Разрозненные базы данных разных ведомств приводят к тому, что в них содержатся ошибки, которые приводят к нарушениям при начислении пенсий. Иногда их выплачивают уже умершим людям.

Счетная палата провела проверку Пенсионного фонда России и обнаружила целый ряд нарушений, в том числе несвоевременное назначение пенсионных доплат и начисление пенсий умершим. Так, из-за несвоевременного информирования ПФР о смерти только в двух территориальных органах фонда перечислили более 377 млн руб. пенсий умершим.

Базы данных ЗАГС, ФНС России и ПФР не соответствуют друг другу в части фамилии, паспортных данных и места проживания граждан, в итоге в них содержится разная информация об одних и тех же людях. 

Читайте также >>> «Россия сегодня: чиновникам — пенсии, народу — дожитие» — Владимир Фролов

Основной проблемой учета, как говорится в отчете аудиторов, является открытие на одного и того же человека двух и более индивидуальных лицевых счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. 

При этом если на момент обращения за назначением пенсии у гражданина было два и более счета, пенсия могла назначаться на основании данных о страховых взносах только одного счета. Тем самым размер пенсии уменьшался. В дальнейшем при объединении счетов размеры пенсий корректировались с момента слияния данных. При этом доплаты со дня назначения пенсий, как правило, не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан, — говорится в отчете.

Счетная палата также проверила назначенные пенсии 1061 человека и выявила нарушения пенсионных прав в 171 случае (16,1%) — пенсионерам выплатили 3 млн недополученных рублей. 

Читайте также >>> «Дефицит около 650 млрд». Пенсионный фонд пополнят вкладами россиян: их начнут изымать

ПФР также незаконно отказывал в назначении пенсии, затягивал рассмотрение документов о назначении пенсии и нарушал сроки проведения перерасчета пенсии.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.