Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Что нужно сотрудникам, чтобы лучше работать на удаленке? И как компаниям это обеспечить

Что нужно сотрудникам, чтобы лучше работать на удаленке? И как компаниям это обеспечить
Автор фото: Mudassar Iqbal. Иллюстрация: Pixabay.com

75% работников сохранили или нарастили продуктивность в индивидуальной работе во время удаленки. Однако с командной работой оказалось хуже. К чему готовиться бизнесу, чтобы удерживать лучших?

75% сотрудников компаний, работающих удаленно, считают, что смогли сохранить или даже повысить свою эффективность, за исключением совместных проектов, говорится в опросе Boston Consulting Group. В ходе исследования с конца мая по середину июня было опрошено 12 тыс. человек в Германии, Индии и США.

Из-за пандемии компании перевели 40% своих работников на удаленную работу. Опрос показал, что за несколько первых месяцев карантина в индивидуальных задачах, таких как анализ данных, подготовка презентаций и административные дела, их эффективность как минимум не пострадала. В совместных задачах, таких как командная работа и взаимодействие с клиентами, сохранить или увеличить эффективность смогли 51% опрошенных

Результаты исследования удивили его авторов: в BCG ожидали увидеть падение производительности труда, учитывая скорость и масштаб изменений, связанных с пандемией, а также тот факт, что работодатели не успели подготовить персонал к переходу на удаленную работу. Опрос также показал интерес сотрудников к удаленке и повышенную открытость управленцев к ней. 

Читайте также >>> Удаленка бьет по здоровью. Как болтовня в офисе влияет на душевное равновесие

Некоторые рабочие методы сохранятся и после пандемии коронавируса, полагают в BCG. Аналитики обнаружили четыре фактора, которые коррелируют с восприятием сотрудниками своей производительности при выполнении совместных задач, будь то удаленная работа или работа на месте:

  • социальные связи; 
  • психическое здоровье;
  • физическое здоровье;
  • рабочие инструменты.

У сотрудников, которые удовлетворены социальными связями со своими коллегами, в два-три раза больше шансов сохранить или улучшить свою производительность при выполнении совместных задач, чем у тех, кто ими не доволен.

Опрос также показал, что сотрудникам на удаленке остро не хватает спонтанных разговоров с коллегами в офисе, как рабочих, так и социальных. Компаниям будет крайне важно воссоздать эту связь независимо от того, где находятся сотрудники.

Читайте также >>> Ритейлеры сжимают офисы: X5 переводит сотрудников на удаленную работу

Важны также и рабочие инструменты, такие как удобный стол: люди, которые удовлетворены своим оснащением, в два раза чаще поддерживают или повышают свою производительность при выполнении совместных задач. 

Все больше компаний переводят сотрудников на гибридные модели работы, в которых сочетаются офисная и удаленная работа, поэтому изменения в рабочих моделях продолжатся, полагают эксперты BCG. Как считают работодатели, около 40% работников будут трудиться удаленно, показал недавний опрос BCG Workplace of the Future employee. 60% опрошенных сотрудников заявили, что им важна гибкость в выборе места для работы — в офисе или удаленно.  

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.