Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Запуск платных парковок в Екатеринбурге снова отложили

Как и предполагал «ДК», система платных парковок в Екатеринбурге не начнет функционировать в апреле. Мэрии не удалось договориться с банком-эквайером. Наиболее вероятный срок запуска — май 2014 г.

Об очередном переносе сроков сообщает портал 66.ru со ссылкой на собственные источники: горадминистрация и екатеринбургские банки не смогли прийти к взаимопониманию в вопросе создания платежной инфраструктуры. По словам Романа Бараковских, главного специалиста отдела организации транспортного обслуживания населения Екатеринбурга, слова которого цитирует издание, к апрелю система не заработает точно, наиболее вероятный срок запуска — май 2014 г.

Между тем официальной информации, кто стал эквайером для паркоматов, не поступило. В феврале источник «ДК», знакомый с ситуацией, рассказывал, что мэрия провела две встречи с рядом крупных региональных и федеральных банков, которые могут стать потенциальными эквайерами. По его словам, участникам предложили строить инфраструктуру с нуля и за свой счет. Финансовой перспективы в этом проекте не увидел даже давний и проверенный партнер мэрии — банк «Екатеринбург». В ВТБ24 тогда отметили, что проект в существующей конфигурации им не интересен, а в УБРиРе и СКБ-банке от комментариев воздержались.

Вероятным оператором системы платных парковок эксперты называют Сбербанк, который уже разрабатывал инфраструктуру по оплате банковскими картами московских парковок. В пресс-службе уральского банка Сбербанка «ДК» сообщали, что принимали участие в переговорах с городскими чиновниками:

«В январе мы подготовили для администрации Екатеринбурга возможные варианты участия в подобном проекте. Наряду с эквайринговым обслуживанием могут быть использованы и другие сервисы Сбербанка, в том числе мобильные системы, банкоматы и терминалы».

Как сообщал «ДК», установка паркоматов на «пилотных» отрезках улиц 8 Марта, Попова, Сакко и Ванцетти и Хохрякова началась в ноябре 2013 г. На первом этапе на платную основу планируют перевести 500 машиномест, еще 1,5 тыс. мест добавятся до конца 2014 г. Оплачивать стоянку (30 руб. в час, первые 15 минут — бесплатно) можно будет тремя способами — через sms, банковские карты Visa и MasterCard и «Е-карту». На разработку автоматизированной парковочной системы власти потратили более 18,5 млн руб.

В конце декабря 2013 г. на обозначенных улицах были установлены 17 паркоматов, однако запуск сначала откладывался из-за растянувшегося почти на месяц процесса принятия поправок в областной закон «Об административных правонарушениях». Затем, когда поправки все же приняли, выяснилось, что для запуска не хватает банка-эквайера. Последний раз о сроках переноса в мэрии заявляли в феврале: тогда сообщалось, что ввод платной парковки отложен до апреля.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.