Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Закрытые города Среднего Урала получат допсредства от Росатома

Дополнительное соглашение, подписанное Евгением Куйвашевым с Росатомом, закрепляет механизм распределения денег в «атомные» города Среднего Урала.

Допсоглашение свердловский губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор компании «Росатом» Сергей Кириенко подписали в четверг, 25 октября.  

Напомним, соглашение о сотрудничестве между свердловскими властями и госкорпорацией «Росатом» было подписано в октябре 2011 года. Согласно этому документу,  дополнительные доходы будут направляться в бюджеты «атомных» городов Лесного, Заречного и Новоуральска.  Дополнительное соглашение, подписанное вчера, закрепляет механизм распределения этих средств, сообщили в департаменте информационной политики свердловского губернатора.
 
Согласно тексту документа, начиная с 2013 года, деньги пойдут на решение важных социальных задач закрытых городов - Заречный, Новоуральск и Лесной, таких как, строительство дорог, детских садов, поддержку бюджетников, пенсионеров и молодежи.
 
В первую очередь средства направят на ремонт объектов социально-бытового назначения: спортивно-концертного комплекса в Новоуральске, строительства Ледового дворца в Лесном, бассейна и инфраструктуры ЖКХ в Заречном. Часть средств пойдет на ремонт дорог и строительство очистных сооружений в Новоуральске, а также создание системы водоснабжения из подземного источника в Лесном.
 
- Мы договорились о создании механизма перераспределения налоговых платежей с тем, чтобы больше средств оставалось в городах, где расположены предприятия Росатома. Это пойдет, прежде всего, на пользу жителям закрытых городов. Города получат дополнительные средства, которые власти смогут направить на социально-экономическое, инновационное и инфраструктурное развитие. Здесь речь идет и о расширении присутствия Росатома в регионе, в том числе, и в форме государственно-частного партнерства, то есть организации долгосрочных инвестиционных проектов, создании новых предприятий и рабочих мест.
 
Реструктуризация атомной промышленности России предполагает перевод в Новоуральск нескольких предприятий концерна «Росатом»: приборостроительного производства и производства центрифуг для обогащения урана. 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.