Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Яблоки из Польши могут проникнуть на Урал через Белоруссию

С 1 августа Россельхознадзор запрещает ввоз фруктов и овощей из Польши. На Урале уверены, что польские яблоки, доля которых на рынке велика, все равно обойдут запрет.

О временном запрете с 1 августа на ввоз в Россию некоторых овощей и фруктов из Польши Росссельхознадхор сообщил 30 июля. Причиной ограничения стали систематические нарушения международных и российских фитосанитарных требований, говорится в cообщении ведомства.
 
В частности, запрещен ввоз свежих яблок, груши, айвы, абрикосов, вишни и черешни, а также персиков, нектаринов, сливы и терна. Нельзя также будет импортировать кочанную и цветную капусту, кольраби, а также прочие овощи, свежие или охлажденные. В первом полугодии 2014 г. выявлено 211 товарных партий плодоовощной продукции из Польши общим весом более 3,7 тыс. тонн, в которой допустимое остаточное содержание пестицидов превышало норму до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок, отмечают в ведомстве. 
 
Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий назвал запрет «политическими репрессиями», которые стали реакцией на санкции Евросоюза, передает РБК со ссылкой на заявление польского министерства. Россия была одним из ключевых рынков, и теперь производители яблок в Польше переориентируются на другие страны, отмечается в сообщении.
 
Впрочем, поставщики польских яблок все равно могут найти способ и обойти запрет, считает президент ГК «Кировский» Игорь Ковпак
 
«Пока по инерции никакого повышения не будет. Оптовые поставщики будут искать пути на рынок. Возможно, польские яблоки пойдут через Белоруссию. В летнее время их можно заменить», – отметил руководитель компании, отметив, что к зиме качество российских яблок ухудшается, а более высокая конкуренция приносит пользу потребителям.
 
Отметим, сегодня был также запрещен ввоз в Россию украинских соков. По словам г-на Ковпака, если у них было плохое качество, то это правильное решение, которое не связано с политикой.
 
Напомним, с 28 июля 2014 г. вступил в силу запрет Россельхознадзора на ввоз всей молочной продукции из Украины. Такое решение в ведомстве объяснили многочисленными нарушениями российских санитарно-эпидемиологических норм. Запрет на ввоз молочной продукции из Украины затронет и жителей Урала, куда поставлялись в первую очередь сыры, однако его влияние не будет значительным, говорил DK.RU Александр Комиссаров, директор дивизиона «Мегамарт» (компания «Дикси») в Уральском федеральном округе.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.