Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Запрет Россельхознадзора оставил уральцев без украинских сыров

28 июля вступил в силу запрет Россельхознадзора на ввоз молочной продукции из Украины. Ограничение скажется и на уральцах, однако долю украинских сыров займут другие производители, говорят ритейлеры.

С 28 июля 2014 г. вступил в силу запрет Россельхознадзора на ввоз всей молочной продукции из Украины. Такое решение в ведомстве объяснили многочисленными нарушениями российских санитарно-эпидемиологических норм. Если в 2013 г. было задержано 37 партий «недоброкачественной и опасной» молочной продукции, то в первом полугодии текущего года — уже 196, говорится на сайте ведомства. 
 
«Введенный с 28 июля запрет автоматически распространяется и на так называемую молоко- и сыросодержащую продукцию, которая производится из растительного сырья с добавлением молока», — заявил ранее «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. 
 
Украинская продукция, ранее попавшая под запрет, в том числе и молоко, не содержала запрещенных веществ, говорил ранее министр аграрной политики и продовольствия страны Игорь Швайка.
 
Запрет на ввоз молочной продукции из Украины затронет и жителей Урала, куда поставлялись в первую очередь сыры. 
 
«Сыры на Урал поставляли несколько заводов. Они имели в продажах определенную долю, но, думаю, в ближайшее время их заместят либо российской продукцией, либо другими импортными производителями. Думаю, критичности не будет. Безусловно, это произойдет не одномоментно, но, во-первых, на полках уже присутствовал аналогичный товар других производителей. Во-вторых, сейчас увеличат производство, и замещение все равно произойдет. В сырах уникальной продукции не очень много», — сказал корреспонденту DK.RU Александр Комиссаров, директор дивизиона «Мегамарт» (компания «Дикси») в Уральском федеральном округе.
 
Напомним, 18 июля также вступил в силу запрет Роспотребнадзора на ввоз из Молдавии. Однако данное ограничение едва ли как-то повлияет на жителей Свердловской области, отмечает г-н Комиссаров.
 
«Даже навскидку не могу сказать, чтобы у нас молдавские консервы имели хоть какую-то долю. Думаю, как раз этот запрет для жителей Свердловской области менее актуален, чем запрет на ввоз сыров из Украины», — отметил он. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.