Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

WSJ: власти России увеличат подоходный налог и НДС

Изменение налоговой системы может произойти после 2018 года. Одним из пунктов программы реформ может стать введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Это означает, что увеличение налогов почувствуют на себе, в первую очередь, граждане с высокими доходами, пишет американская газета Wall Street Journal. Не исключено, что налоговая шкала останется плоской, но ставка сбора вырастет с 13 до 20%.

«Возможным вариантом является повышение НДС, но любые изменения налоговой системы, вероятно, будут отложены до момента после проведения президентских выборов в 2018 году», — цитирует издание неназванного российского чиновника.

Издание пишет, что российские власти могут пойти на такие реформы, желая решить бюджетные проблемы, связанные с низкими ценами на нефть. Через несколько лет нефтяных резервов России уже не будет хватать для того, чтобы заполнить промежуток между доходами и расходами государства, отмечает WSJ.

«Сейчас идут обсуждения того, как бы изменения не показались чрезмерными и не очень сильно ударили по людям», — отмечает источник.

В апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что налоги в стране не будут увеличиваться до 2018 года. Эта мера поможет избежать возврата к «серым» зарплатам и увеличения оттока денег за рубеж. Та же позиция и у министра финансов России Антона Силуанова: по его словам, рост налогов и увеличение дефицита госбюджета в текущей ситуации невозможно, поэтому нужно повышать эффективность расходов. Противником увеличения налоговой нагрузки также выступает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Напомним, в конце прошлой недели Минфин предложил увеличить налоги на операции по купле-продаже валюты, которые совершают граждане на биржевом рынке через брокеров. В письме Минфина «Об НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на ЕТС межбанковских валютных бирж» поясняется, что брокер не является налоговым агентом, поэтому налогоплательщик сам рассчитывает сумму налога и уплачивает его. В связи с этим Минфин предлагает считать налоговую базу «нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, совершенных за налоговый период», то есть за полный календарный год.

Если инициатива будет реализована, доходы от продажи валюты будут учитываться полностью, а расходы на ее покупку — частично. Это может произойти, так как валюта, проданная в этом налоговом периоде, в действительности может оказаться валютой, купленной в предыдущие налоговые периоды. Из-за такого подхода налоговая база и подлежащий уплате налог могут увеличиться, а это противоречит интересам налогоплательщика, который стремится «учесть расходы на покупку валюты в уменьшение налоговой базы».

Эксперты отмечают, что Налоговый кодекс РФ позволяет рассматривать сделки с валютой как сделки с имуществом, а доступ к торгам на валютном рынке через брокеров россияне получили в 2012 году. Из-за ослабления  рубля и обострения валютных спекулятивных настроений населения Минфин стал проявлять все большую активность в этой области в последние полтора года.

По словам ведущего юриста «Пепеляев Групп» Петра Попова, нужно разработать «механизм налогообложения сделок с валютой и закрепить его в кодексе, при котором корректный расчет налога станет возможным». Юрист предлагает сделать это по аналогии со сделками с ценными бумагами.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.