Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

ВЦИОМ подвел итоги опроса жителей Екатеринбурга. Что думает большинство?

ВЦИОМ выяснил, что жители Екатеринбурга думают о строительстве храма в сквере у Драмтеатра. На какие вопросы отвечали горожане, к чему склоняется большинство и как на результаты отреагировали власти?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, что жители Екатеринбурга думают о строительстве храма Святой Екатерины. Как выяснилось, новость о строительстве храма вызвала высокий резонанс среди жителей Екатеринбурга: 94% опрошенных известно об этом.

Только 18% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма Святой великомученицы Екатерины в городе, 7% считают, что храм должен быть построен в сквере у Театра драмы в соответствии с первоначально разработанным проектом. Еще 14% уверены, что этот храм можно построить в сквере у театра драмы, но при условии корректировки проекта с учетом мнения горожан. 

В то же время 58% считают, что храм должен быть построен в другой части города. На прямой вопрос, является ли сквер у Театра драмы удачным или неудачным местом для строительства храма, только 10% поддержали выбор места, а большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное.

Исследователи отметили, что в городе высок запрос на исчерпывающую информацию о проекте. Только 49% жителей заявили о том, что им достаточно данных о планах относительно строительства храма, 27% назвали конкретные темы дефицита информации и еще 24% затруднились назвать темы, по которым им не хватает информации. Также жителям города важно знать мнение экспертов по вопросу строительства храма. 

Тем временем администрация Екатеринбурга сообщает, что за двое суток в мэрию поступило 5950 обращений горожан с предложениями о возможных площадках для строительства храма. Сбор предложений будет продолжаться 10 дней. По результатам состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут окончательно определиться с решением.

Реакция властей

Результаты опроса ВЦИОМ в своем твиттере прокомментировал глава Свердловской области Евгений Куйвашев. «Эти данные показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга», — написал он.

И добавил, что сквер у Театра драмы необходимо исключить из перечня возможных мест для размещения храма:

Вы знаете, что администрация Екатеринбурга сейчас собирает предложения горожан по поводу нового места строительства храма святой Екатерины. Затем будет проведен опрос жителей Екатеринбурга. Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма.

Как рассказывал DK.RU, всю прошлую неделю в Екатеринбурге проходили акции протеста. Участники протестовали против строительства храма в сквере у Театра драмы.

Колумнисты DK.RU считают, что суть конфликта не в самом храме, а в нарушении механизмов обратной связи между властью и обществом. В частности, об этом в своей колонке пишет известный российский социолог Элла Панеях.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.