Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Всего одно «нет». Джефф Безос увеличил продуктивность сотрудников на 25%

Джефф Безос
Джефф Безос. Иллюстрация: wikipedia.org

Совещания в Amazon стали проходить быстрее, руководители отделов теперь успевают на четверть больше. В чем секрет? В компании навсегда попрощались с PowerPoint, так любимой по всему миру. ОПЫТ.

Миллиардер Джефф Безос запретил использовать презентации во время деловых встреч в Amazon. Продуктивность менеджеров компании заметно увеличилась.

Inc.com пишет, что продуктивность в Amazon после решения Безоса выросла на 25%. Теперь на встречах совета директоров в Amazon руководители отделов не рассматривают слайды на экране проектора, а в течение получаса читают в тишине доклад коллеги. Это оказалось очень эффективным организационным решением, а также хорошей когнитивной практикой.

Читайте также: У вас есть собственное мнение и вы придерживаетесь плана? Джефф Безос назовет вас глупцом

Теперь организационные встречи в Amazon проходят в два раза быстрее: чтение документов занимает куда меньше времени, нежели рассматривание презентации в PowerPoint. Между тем, на подобных совещаниях руководители проводят до половины рабочего времени и до семи лет жизни. Треть собраний совершенно бесполезны.

Также в Amazon заметили, что отказ от PowerPoint не принес никаких издержек, и это при повышении эффективности работы руководителей примерно на четверть. Чем это объяснить?

Экономия времени. Во время презентации аудитории приходится подстраиваться под выступающего, речь которого занимает не менее часа. Те же самые тезисы можно самостоятельно прочитать за несколько минут, потратив остальное время на их обсуждение. Даже если разговор затянется, совещание все равно закончится раньше. Кроме того, те, кому нужна была лишь информация, могут покинуть собрание, оставив других дискутировать.

Также подобный формат собраний не дает отойти от темы, как это часто происходит в ситуации с длинными бессодержательными презентациями.

Ранее сообщалось, что сразу несколько исследований подтвердили: использование PowerPoint ухудшает усваивание информации и плохо влияет на когнитивные способности людей в целом. В частности, ученые университета Нового Южного Уэльса выяснили, что демонстрация на экране слов, произносимых лектором вслух, уменьшает понимание слушателей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.