Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

У вас есть собственное мнение и вы придерживаетесь плана? Джефф Безос назовет вас глупцом

У вас есть собственное мнение и вы придерживаетесь плана? Джефф Безос назовет вас глупцом
Иллюстрация: wikimedia.org

Интеллект человека проявляется не в объеме знаний о мире и профессиональных умениях. По-настоящему умные люди, уверен известный миллиардер, могут менять мнение ежедневно и улыбаться провалам.

Основатель Amazon, один из богатейших людей мира Джефф Безос ищет в людях одну особенность, которую считает главным признаком высокого интеллекта. О том, как он ищет «идеальных» людей, Безос рассказал основателю компании Basecamp Джейсону Фриду.

Умные люди на самом деле часто ошибаются

Большая часть людей, пытаясь выяснить, является ли умным кто-либо, начинают задавать вопросы. Мы стремимся проверить, есть ли у человека знания о мире и его области знаний. Генерирует ли человек правильные решения, сталкиваясь с трудностями? Верны ли оказываются их предсказания?

Но у Безоса иная стратегия, многие сочли бы ее контрпродуктивной. Он не пытается увидеть, как часто человек оказывается прав, он интересуется тем, может ли человек признать свою неправоту и как часто он меняет свое мнение.

Самые умные люди постоянно пересматривают свое понимание, переосмысливая проблему, которую они думали, что уже решили. Они открыты для новых точек зрения, новой информации, новых идей, противоречий и вызовов своему собственному образу мышления, — говорит Джефф Безос.

Читайте также: Никакого PowerPoint: Джефф Безос рассказал, почему его сотрудники хорошо работают

«Последовательность — это домовой, живущий в мелких умах»

Готовность рассматривать новую информацию идет рука об руку с готовностью признать, что ваш старый образ мышления был ошибочным. Иными словами, чтобы быть умным, нужно уметь менять свое мнение на 180 градусов. Об этом прекрасно сказал эссеист Ральф Уолдо Эмерсон: «Последовательность — это домовой, живущий в мелких умах». Судя по всему, Безос полностью согласен с этим и уверен, что мы сильно переоцениваем значимость последовательного образа мыслей.

Он не считает последовательность мышления особенно позитивной чертой, — говорит Джейсон Фрид. — Вполне нормально и даже хорошо завтра воспользоваться идеей, которая противоречит твоим сегодняшним размышлениям.

С Безосом согласны не только философы XIX века, но и современные психологи. Сегодня эту способность человека называют интеллектуальным смирением. Исследования процесса принятия решений показывают, что люди, которые более охотно соглашаются с тем, что они неправы, делают лучший выбор. Они понимают, что быть неправым не равно быть глупым. Это признак любознательности, открытости к новой информации и, в конечном счете, смекалки.

Профессор Стэнфорда Боб Саттон кратко описывает эту черту умного человека следующим образом: «сильные мнения, за которые никто сильно не держится». Футуристы из Института Будущего в Пало-Альто объясняют, что слабо удерживаемые (и поэтому часто изменяемые) мнения важны, так как они означают, что человек не «слишком привязан к тому, во что он верит, что подрывает способность «видеть» и «слышать» доказательства, которые противоречат вашим мнениям».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.