Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Виды на миллионник

Проект «Ситисканнер», позволяющий в хорошем разрешении рассматривать через Интернет панорамы Екатеринбурга, стал известен летом 2009 г. Тогда рекламное агентство расплатилось с молодой ИТ-командой

Екатеринбургский «Ситисканнер» в партнерстве с «Яндексом» показал миру панорамы российских городов-миллионников к востоку от Волги. Теперь компания продает фотографии оптом — отмеряя их тысячами километров. Директор «Ситисканнера» Владимир Удилов рассказал «ДК», когда городские виды станут трехмерными.

Проект «Ситисканнер», позволяющий в хорошем разрешении рассматривать через Интернет панорамы Екатеринбурга, стал известен летом 2009 г. Тогда рекламное агентство расплатилось с молодой ИТ-командой за услуги билбордом в метро — и это единственное промо проекта за всю его историю. Но и такое продвижение было лишним. Компании вполне хватило сарафанного радио: возможности сайта «Ситисканнера» настолько превышали уровень аналогов (в том числе американских), что молва расходилась быстро. Вслед за восторженными пользователями начали появляться и серьезные предложения. Проект, созданный ради фана, стал постепенно превращаться в бизнес.
Откуда вообще взялся проект?
— Была небольшая группа единомышленников с опытом в разных сферах. В 2007 г. панорамы были абсолютной новинкой. Нам стало интересно поэкспериментировать с ней. Google что-то такое делал за рубежом, но у нас аналогов не было. Google и сейчас до России своим сервисом панорам StreetView не дотянулся. Пока он снимает Индию. В Европе уровень проникновения подобных сервисов — почти как в России. Только в США отснято практически все. А мы попробовали сами, и оказалось, что не так уж это и страшно.
Фокус был на сами панорамы, на продукт или на технологии их создания?
— На панорамы Екатеринбурга. Нам казалось, что качественный сервис привлечет внимание и мы всегда сможем заработать на рекламе. Хотели встраивать рекламу даже в сами снимки. Хорошая ведь идея: дать возможность пользователю, просматривающему панораму проспекта Ленина, в один клик показать интерьер кафе, вывеску которого он увидел. Но быстро поняли, что с российским уровнем развития сервисов это утопия. И сместили акцент на съемку панорам улиц и помещений для сторонних заказчиков.
Ну хорошо, Екатеринбург отсняли, проект получился красивый, а денег нет. Что дальше?
— Были многообещающие переговоры, и мы рискнули в 2009 г. снять несколько других городов. Проехали на своем автомобиле Пермь, Нижний Новгород, Челябинск, Уфу, Самару, Казань. Практически все материалы удалось продать: панорамы появились на крупных городских порталах Перми и Нижнего, серьезно заинтересовался «Яндекс», сайт о недвижимости «ГдеЭтотДом.ру». Крупнейший заказчик сейчас — «Яндекс». У него опубликованных наших панорам около 30. И еще несколько — в работе.
Это серьезный бизнес?
— 1 км съемки стоит от 1,5 до 3 тыс. руб. Одна только Тюмень — это почти 200 км. Также оплачиваются дополнительные услуги по разработке, если они требуются.
Сейчас вы уже не одиноки на рынке. У «Яндекса» появился партнер, который снимает западную часть России.
— В Москве есть компания neq4 — они начинали с изготовления сайтов со встроенными панорамами интерьера, а потом занялись улицами. У нас городов снято немного больше, но у них — Москва и Питер. Так что в целом мы игроки одного порядка.
Почему разрабатывали свою технологию? Не получилось «переизобретение велосипеда»?
— Готовые технологии есть, но они дороги да и не продаются в России. Самый скромный комплект оборудования стоит порядка $20 тыс. Ими пользовался «ГдеЭтотДом»: им не нужно было высокое качество снимков, лишь бы все дома запечатлеть. Полноценных же готовых решений со сравнимым качеством нет. В итоге, кстати, «ГдеЭтотДом» купил у нас панорамы Самары.
А в чем основные технические сложности?
— Склейка и обработка изображений, коррекция, взаимодействие фотоаппарата и навигационной системы, которая дает команду на съемку. Мы ежегодно делаем новую установку, обновляем софт. В 2011 г. начнем обрабатывать данные с датчика наклона камеры — это позволит исправлять заваленный горизонт. Не революционные, но существенные изменения.
Революция будет дальше. Мы хотим добавить на панорамы данные лазерного сканера. Это даст возможность делать прикладные решения для инвентаризации объектов дорожного хозяйства, измерять любые расстояния по фото и т. д.
Куда в итоге идут технологии?
— К дополненной реальности и к 3D. По крайней мере, Nokia уже развивает свой проект 3D-панорам. Они снимаются двумя камерами с самолета, и это совсем другой уровень, не тот, что в «ДубльГИС», например, с его автоматической отрисовкой псевдообъемов. Пока у Nokia сделано всего несколько городов.
У нас тоже готовится проект по съемке с воздуха — мы планируем снимать с беспилотного дирижабля. Стараемся развиваться во всех направлениях — снимать с крыш зданий, с воздуха и т. д.
Точно. Зимой же появилась гигапиксельная панорама Екатеринбурга с небоскреба «Высоцкий».
— Это наше новое направление. На Екатеринбурге поставили эксперимент, а весной уже отсняли панорамы на заказ в одном крупном городе ближнего зарубежья. Это не очень массовый рынок, но муниципалитетам, которые следят за имиджем города, — очень интересно. Тем более что сделать такую панораму не слишком дорого, а городской сайт она отлично украшает. Снимаем панорамы высокого разрешения и внутри помещений. Недавно сделали такой проект для Законодательного собрания Свердловской области, там красивые интерьеры. Панорамы интерьеров — немного другой бизнес, тут больше конкурентов. Мы эту услугу рассматриваем как дополнительную возможность для больших проектов.
Интересно продавать саму технологию, а не панорамы?
— Интересно. Такие переговоры были, но мы сами оказались не готовы. Не хватает документации, слишком велик будет объем техподдерджки. Но мы работаем, может, к концу года что-то получится.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.