Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Верили до последнего. В Париже определили город, который примет Экспо-2025

На Генеральной ассамблее в Париже определили город, который примет Всемирную выставку Экспо-2025. По итогам тайного голосования во второй тур вышли Осака и Екатеринбург.

Во втором туре Япония набрала 92 голоса, а Россия — 61. По итогам голосования, в 2025 г. выставка пройдет в Японии. Финальную презентацию российской заявки в Париже представляли глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, директор оргкомитета ЧМ по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, российская оперная певица Аида Гарифуллина и генеральный директор заявочного комитета Экспо-2025 Александр Чернов. В Париже также находятся губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский, а также уральские предприниматели — председатель совета директоров группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и лауреат премии «Человек года-2016», основатель компании «Сима-Ленд» Андрей Симановский.

Губернатор Евгений Куйвашев после оглашения результатов заявил, что участие в заявочной кампании дало региону колоссальный опыт. 

Екатеринбург достойно представил Российскую Федерацию в борьбе за «Экспо-2025». На протяжении нескольких лет мы вели масштабную заявочную кампанию. Проделан огромный объем работы, детально разработана концепция высокотехнологичного «умного города» в самом сердце Екатеринбурга. Мы выросли, стали сильнее и увереннее, приобрели колоссальный опыт, — приводит слова губернатора E1. 

Напомним, первую попытку побороться за Экспо Екатеринбург предпринял пять лет назад. Тогда российская заявка прошла в финал, но ее опередил Дубай. Вторая заявка России на право провести международную универсальную выставку «Экспо-2025» была подана летом 2017 года. Тема заявки — «Преобразуя мир: Инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений». Российский президент лично агитировал за проведение Экспо в столице Урала. Ожидалось, что если Екатеринбург примет Экспо в 2025 г., городу выделят 147,8 млрд рублей. На берегу Верх-Исетского пруда планировалось построить умный город, который будет включать в себя выставочные павильоны стран-участниц (184 га) и жилые районы для посетителей и участников выставки. 

Спикер законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина рассказала DK.RU, что Экспо-парк все-таки может быть построен в Екатеринбурге. 

Россия и Свердловская область прошли огромный путь, чтобы представить такую яркую, мощную заявку на право проведения Экспо-2025 в Екатеринбурге. Депутаты Законодательного Собрания поддерживают идею нашего губернатора Евгения Куйвашева о том, чтобы реализовать проект Экспо-парка независимо от решения Международного бюро выставок. У нас есть все для того, чтобы построить высокотехнологичный «Умный город» и сделать Свердловскую область самой комфортной для жизни, — подчеркнула Людмила Бабушкина.

Екатеринбуржцы до последнего верили в победу родного города. На прошедшей вчера Девятой церемонии «Человек года» все разговоры бизнесменов и представителей власти сводились к результатам сегодняшнего голосования. 

Экспо — это событие, которое может ознаменовать Екатеринбург и Свердловскую область таким знамением, что даст нам большой рывок вперед. Но даже если этого не случится, мы не проиграем. Никто, кроме нас, в России на это не смел даже претендовать, поэтому мы и так первые, — рассказал DK.RU глава свердловского Минстроя Михаил Волков

Телеведущий Евгений Енин со сцены пошутил: так просто от Екатеринбурга не отделаться: «Заявимся на Экспо-2030!». 

Тем же вечером представители бизнес-сообщества города попросили «Деловой квартал»: в случае, если голосование окажется не в пользу Екатеринбурга, передать главе Свердловской области Евгению Куйвашеву просьбу — заявить столицу Урала на проведение Экспо-2030. Пожелание передано!

Как екатеринбургский бизнес ждал победы, мы ранее писали в материале на DK.RU.

Верили до последнего. В Париже определили город, который примет Экспо-2025 1

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.