Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Свердловской области всплеск детской преступности. Регион стал первым в антирейтинге

Высокий уровень детской преступности зафиксирован в Свердловской, Челябинской и Кемеровской областях. Эксперты считают, что это связано с проходящим через Урал каналом наркотрафика.

Генпрокуратура России опубликовала данные по количеству преступлений, которые совершают дети в разных регионах России, пишет News.ru. Возглавила антирейтинг Свердловская область.

За восемь месяцев 2019 г. в регионе зафиксировали 1281 преступление, совершенное несовершеннолетними. Второе место в антирейтинге заняла Челябинская область, где с начала года произошло 1045 преступлений. Высокие показатели детской преступности отмечаются также в  Иркутской области (803) и Пермском крае (737).

Полковник милиции в отставке и бывший сотрудник ГУУР МВД СССР Евгений Черноусов полагает, что высокая детская преступность на Урале связана с проходящим через Свердловскую, Челябинскую и Кемеровскую области каналом наркотрафика. Кроме того, на этих территориях проживает большое количество неблагополучных семей:

Там судимых довольно много, которые приходят и влияют на несовершеннолетних, — пояснил Черноусов.

Меньше всего преступлений в этом году совершили несовершеннолетние жители Чечни (2), Чукотского (14) и Ненецкого (19) автономных округов, а также республик Ингушетия (27) и Калмыкия (37).

Одно из последних громких происшествий, связанных с подростками, произошло в Березовском в конце 2018 г. Как рассказывал DK.RU, четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет убили 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова. Убийство снимала на камеру 13-летняя девочка. За убийство из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью, они получили реальные сроки от 8 до 9 лет. 
 
Осенью DK.RU также рассказывал, что ФСБ и Следственный комитет предотвратили массовый теракт в городе Кушва Свердловской области, где двое 16-летних подростков готовили массовый расстрел и взрыв в школе №1 и Баранчинском электромеханическом техникуме. 
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.