Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В России предотвратили «Колумбайн»? Задержаны подростки, планировавшие массовый расстрел

В Свердловской области силовики задержали подростков, планировавших массовое убийство в учебных заведениях Кушвы. Подозреваемые хотели повторить бойню в американской школе «Колумбайн».

ФСБ и Следственный комитет предотвратили массовый теракт в городе Кушва Свердловской области, где двое 16-летних подростков готовили массовый расстрел и взрыв в школе №1 и Баранчинском электромеханическом техникуме. Силовики от комментариев пока воздерживаются, но информацию о предотвращении теракта подтвердил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов

Сотрудники УФСБ по Свердловской области и оперативники Управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по Свердловской области выявили подготовку со стороны двух 16-летних подростков массового убийства в городе Кушва. Сейчас этим делом занимается следственный комитет, и какой-то особой информации у меня нет, — сообщил Юрий Биктуганов.

Министр призвал педагогов и родителей как можно чаще общаться с детьми, в том числе, в социальных сетях: 

Наша задача, задача системы образования, всего учительства — помочь ребенку уйти от каких-то таких неправомерных действий. Мы, конечно, не следователи и не обладаем особыми полномочиями в этом плане. Но я считаю, что мы должны быть включены в этот процесс. Должны иметь возможность отслеживать и оперативно реагировать на сигналы, исходящие от ребенка, обратить внимание на его проблемы. 

Напомним, информация о том, что двое подростков планировали устроить теракт в учебных заведениях в начале учебного года, появилась накануне. Как сообщают СМИ, о планах расстрелять сверстников и учителей один из подозреваемых писал еще весной однокласснице, в которую был влюблен, но девушка тогда восприняла это как шутку. По ее словам, одноклассник говорил, что хотел бы зайти в школу, устроить бойню по примеру массового расстрела 1999 г. в американской школе «Колумбайн» и покончить жизнь самоубийством. По одним данным, подростки познакомились в соцсетях — состояли в группах, посвященных «Колумбайну». По другим — являются двоюродными братьями, один из них занимался стрельбой. Также появилась информация о том, что у подростков уже был заготовлен боевой арсенал: гладкоствольное ружье, охотничье ружье, пистолет, специальные перчатки для стрельбы, бронежилеты. 

По данным местных СМИ, уже возбуждено уголовное дело по факту приготовления к убийству двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Добавим, что в прошлом году 17 октября в крымском городе Керчь 18-летний студент Политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу, в результате которой погибло 20 человек и пострадали около 50, а затем покончил с собой. Он также подражал стрелкам из американской школы «Колумбайн», которые стали практически «родоначальниками» массовых школьных убийств. Окружающие говорят, что Владислав был тихим и замкнутым, не имел проблем с законом, но в разговорах признавался, что ненавидит преподавателей и хочет «всем им устроить».

Психотерапевт Рамиля Аксенова тогда рассказывала DK.RU, что позиция «моя хата с краю» больше не работает: 

Мы все можем оказаться в центре пожара. И каждый должен проследить, чтобы этот пожар не вспыхнул: что-то поправить, помочь, сказать — по мере сил. Бывает, что одно слово, взгляд, прикосновение может спасти человеку жизнь, а в подобных ситуациях — еще и жизни других людей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.