Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В Свердловской области готовят пять проектов новых индустриальных парков

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев озадачил правительство: к 15 февраля закончить разработку проектов пяти новых индустриальных парков. Они должны обеспечить занятость более 100 тысяч человек.

В ходе совместного совещания областного правительства и Корпорации развития Среднего Урала, Куйвашев призвал ускоренными темпами выполнять наказ Президента, подчеркнув особую роль региона в развитии экономики страны.

«У нас в свете поручений Президента всего два года на создание высокопроизводительных рабочих мест и модернизацию производств. Если мы не начнем заниматься этим уже сейчас, то в итоге получим неконкурентоспособную продукцию и, как следствие, социальное недовольство, - приводит слова губернатора официальный портал областного правительства. - Я за эту работу спрашивать буду».

В числе прочих проектов – создание на площади в 370 гектаров индустриального парка «Кольцово» неподалеку от аэропорта. Предполагается, что парк начнет работу уже в конце будущего года. Затраты на строительство инфраструктуры составят 1,8 млрд. рублей, а ежегодный доход от деятельности проекта – 2,5 млрд. рублей. Парк сможет обеспечить занятость более полутора тысяч человек.

Университетскую зону Екатеринбурга на Шарташе, которая будет включать технопарк «Университетский» и кампус Уральского федерального университета, предполагается дополнить  индустриальным парком, который также получил рабочее название «Университетский». Там, по задумке правительства, можно будет применять научные разработки уральских ученых на деле. В этом процессе примут участие и малые, и средние предприниматели, для которых построят специальные блок-модули.

Первая очередь индустриального парка «Исетский» в Среднеуральске раскинется на площади в 73 гектара, на что потребуется около 1,7 млрд. рублей. Предполагается, что впоследствии площадка вырастет более чем в пять раз. Строительство парка намечено и в Новоуральске, за чертой города. Это позволит работать на его территории не только предприятиям Уральского электрохимического комбината, но и зарубежным организациям. На развитие 250 га индустриальной площади предполагается потратить около 350 млн. рублей.

Пятый проект – индустриальный парк на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске. На подготовку 110 гектаров уйдет 1,4 млрд. рублей. Площадка станет стартовой для производства алюминиевых деталей автомобилей и самолетов, специальных приборов. Также здесь можно будет наладить выпуск продукции из соединений редкоземельных элементов. Их предполагается добывать из отходов БАЗа.

Отчет о сроках реализации каждого из пяти проектов, а так же письма о предварительном согласии на сотрудничество от контрагентов правительство должно будет представить губернатору через две недели. Евгений Куйвашев заявил, что ждет и новых предложений о возможных площадках для индустриальных парков, которые были бы привлекательны для инвесторов. Всего в Свердловской области в ближайшее время планируется реализация 10 подобных проектов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.