Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге закрыли продуктовый из-за плохой дезинфекции. Анонсировав масочный режим

По данным приставов, в магазине не измеряли температуру у продавцов и проводили влажную уборку без использования дезинфицирующих средств в период пандемии коронавируса.

Приставы Верх-Исетского района Екатеринбурга по решению райсуда закрыли на 20 суток магазин «Продукты» на улице Пальмиро Тольятти, 13а за нарушение требований дезинфекции в период пандемии коронавируса.

Как сообщает пресс-служба УФССП РФ по Свердловской области, юрлицо магазина признали виновным в административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

По данным ведомства, в продуктовом не измеряли температуру продавцам, проводили уборку без дезинфицирующих растворов и не поставили бактерицидные лампы.

Этим они нарушили указ президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и указа губернатора Свердловской области «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции», — заявили в УФССП.

Напомним, что, согласно введенным правилам, помимо измерения температуры у сотрудников и соблюдения дистанции среди покупателей на кассах во всех магазинах ежедневно, по утвержденному графику, должна проводиться дезинфекция кассовой зоны, обработка наиболее контактных поверхностей торгового оборудования, тележек и корзинок, покупательских столов, дверных ручек, ячеек для хранения, кнопок терминалов и банкоматов. Обязательна уборка в подсобных помещениях. Все магазины должны быть обеспечены запасом средств для дезинфекции, а также одноразовыми масками и перчатками для кассиров и продавцов торгового зала.

Что касается продуктовых магазинов небольшой площади, где сложно держать дистанцию между покупателями в размере 1,5 м, то Роспотребнадзор рекомендует владельцам магазина обращаться к покупателям с просьбой ожидать своей очереди на улице.

Как рассказывал DK.RU, некоторые регионы уже ввели масочный режим для посещения магазинов и при передвижении на общественном транспорте. Что касается Свердловской области, то главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских на брифинге оперштаба сообщил о возможном введении масочного режима в общественном транспорте:

Всех водителей и кондукторов, а также пассажиров обяжут надевать маски. Общественный транспорт — зона риска. Губернатор анонсировал масочный режим, он будет обязательным для общественного транспорта. В том числе и для пассажиров мы будем такое рекомендовать.

Напомним, сегодня стало известно, что у кондуктора одного из автобусов в Екатеринбурге подтвердили коронавирус. Из-за этого случая 90 водителей и кондукторов, которые работали с заболевшим, отправили на карантин.

Что касается наличия масок, то на Урал доставили линию по производству защитных средств, писал DK.RU. Это должно помочь решить вопрос дефицита медицинских масок в аптеках города.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.