Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге создали оргкомитет для подготовки к 300-летию города

В Екатеринбурге активизировали подготовку празднования 300-летия города. Власти создали оргкомитет, в него позвали 41 человека, среди них дочь первого президента России Бориса Ельцина

Распоряжение о подготовке к 300-летию столицы Урала, которое пройдет в 2023 г., подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В частности, документ подразумевает создание оргкомитета, в который позвали 41 человека. Среди них директор Фонда первого президента России Бориса Ельцина, его дочь Татьяна Юмашева, советник президента Вениамин Яковлев, писатель Владислав Крапивин, драматург Николай Коляда, сенаторы Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, а также множество общественных деятелей, депутатов и чиновников. 
 
На первом этапе подготовки, с 2014 по 2018 гг., областному правительству предписано содействовать ремонту объектов культурного наследия и благоустройстве дворов жилых домов в Екатеринбурге. Власти обещают выделить на эти цели бюджетные средства. 
 
Как ранее сообщал DK.RU, о намерении областных властей добиться федеральных средств на празднование говорилось еще в феврале этого года. Тогда инициаторы подготовки заявляли, что перед подготовкой к юбилею стоит отремонтировать все памятников истории и культуры федерального значения в городе.
 
Сенатор Аркадий Чернецкий также отмечал, что Екатеринбург может получить федеральные средства к 300-летнему юбилею, например, на вторую линию метро. Однако для этого необходимо срочно принять программу и заложить в ней строительство подземки.
 
«Нужно срочно принимать программу к 300-летию города и закладывать в нее строительство метро. Вот здесь, на мой взгляд, шанс есть. Прецеденты, когда федеральный бюджет финансировал объекты, связанные с юбилейной тематикой, они у нас, как это говорят, на глазах и на слуху. Эту работу надо делать, потому что 9 лет — это очень маленький срок», — говорил бывший мэр столицы Урала.
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.