Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Чернецкий предложил срочно включить вторую линию метро в подготовку к 300-летию

Екатеринбург может получить федеральные средства на вторую линию метро к 300-летнему юбилею города в 2023 г. Для этого необходимо срочно принять программу и заложить в ней строительство подземки.

Возможность получить федеральное финансирование для строительства второй ветки екатеринбургского метрополитена озвучил сегодня бывший мэр города, сенатор Аркадий Чернецкий, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
«Нужно срочно принимать программу к 300-летию города и закладывать в нее строительство метро. Вот здесь, на мой взгляд, шанс есть. Прецеденты, когда федеральный бюджет финансировал объекты, связанные с юбилейной тематикой, они у нас, как это говорят, на глазах и на слуху. Эту работу надо делать, потому что 9 лет — это очень маленький срок», — подчеркнул он сегодня на пресс-конференции. 
 
Как сообщал DK.RU, приступить к подготовке строительства второй линии метрополитена в администрации Екатеринбурга намерены в ноябре этого года. Однако вопрос с ее финансированием пока остается нерешенным. Глава городского комитета по строительству Николай Сметанин уже озвучивал примерную сумму инвестиций во вторую ветку — 80 млрд руб. (по 40 млрд руб. на каждую часть линии).
 
Ветку длиной 9 км, которая соединит новые станции «Металлургическая» и «Каменные Палатки», власти намерены построить в течение 8 лет и запустить как раз к 2023 г. 
 
При этом городские власти заявляли, что соединить «Металлургическую» со станцией «Площадь 1905 года» планируется уже к 2018 г., когда в городе пройдут игры ЧМ-2018 по футболу. 
 
При строительстве второй ветки собираются использовать технологию, которая широко применяется в Барселоне: разные линии движения расположены не параллельно, а одна над другой. Обе они размещаются в одном большом тоннеле. В городской администрации считают, что опыт Барселоны сократит сроки строительства ветки в 1,5 раза, объем инженерных коммуникаций, подлежащих переукладке, — в 3 раза, стоимость строительства — на 10%.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.