Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В доме Севастьянова в Екатеринбурге появится «Изумрудная комната»

Постоянная экспозиция уральских изумрудов появится в доме Севастьянова в Екатеринбурге. Созданием «Изумрудной комнаты» займется новый министр культуры Павел Креков.

Уникальный культурный объект будет появится в скором времени в уральской столице. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министру культуры Павлу Крекову создать на Урале аналог знаменитой Янтарной комнаты. Об этом сообщает департамент информации областного правительства.

В состав экспозиции войдут уникальные драгоценные камни из музеев Екатеринбурга: Уральского геологического музея, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства. К выставке привлекут и частных коллекционеров. Создание комнаты возложено на специалистов ГОХРАНа России, а так же представителей компании, добывающей изумруды на Малышевской руднике, Калининградского янтарного комбината.

Камни, которые планируется выставить в «Изумрудной комнате», будут специально подобраны по размеру и качеству. Звездой коллекции станет рекордсмен по весу (6,5 килограммов) - изумруд «Шахтерская слава». Будут и другие уникальные экспонаты, аналогов которым нет ни в стране, ни в мире.

Проект «Изумрудная комната» станет одним из объектов, появление которого приурочено к 400-летию с начала правления династии Романовых.  По задумке Евгения Куйвашева, появление нового культурного объекта станет знаковым событием и для Среднего Урала, и для России, что особенно важно в свете борьбы за право проведения ЭКСПО-2020.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.