Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральский депутат Госдумы предложил чипировать всех трудовых мигрантов

Депутат объяснил, что это должно упростить жизнь гастарбайтеров. Но инициатива вызвала спор в соцсетях: «Давайте сразу номер выбивать на руке. Ну или звезду на одежде».

Екатеринбургский депутат от «Единой России» Максим Иванов на комитете Госдумы по развитию гражданского общества предложил чипировать трудовых мигрантов. 

Нужно ввести для трудовых мигрантов обязательную практику ношения браслета с чипом, содержащим информацию о сроках прибытия, принимающей стороне, а также иные необходимые данные. Это повысит эффективность контроля в этой сфере, — написал г-н Иванов на своей странице в Facebook и напомнил, что в прошлом году МВД России выявило более 136 тыс. правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Опубликованный пост вызвал неоднозначную реакцию. «Это клеймо. Человек будет отмечен. Это унизительно». «Давайте сразу номер выбивать на руке. Ну или звезду на одежде», высказывались комментаторы. «Унизительно — это когда паспорт забыл, а тебя — в спецприемник до выяснения, когда плохо знаешь русский язык, заболел, не можешь сказать, какие у тебя хронические заболевания, и поэтому не получил вовремя медпомощь», — парировали сторонники инициативы. Кроме того, у комментаторов возникли вопросы о возможности отслеживать местоположение человека по такому чипу.

Сам г-н Иванов написал, что подобный электронный идентификатор будет удобен прежде всего самим мигрантам:

Вместо того чтобы в кармане носить кучу бумажных документов, предлагается (обратите внимание на это слово!) все это завести на электронный носитель. Кто не захочет носить на руке — хорошо, пусть носит в кармане. Это наоборот сделает жизнь трудового мигранта легче.

Инициативы по изменению норм и правил привлечения трудовых мигрантов выдвигают довольно часто — как на региональном, так и на федеральном уровне. Так, в феврале комитет по законодательству парламента Санкт-Петербурга одобрил предложения, согласно которым иностранцы должны вставать на учет только по адресу жилого помещения с соблюдением норм разрешенной площади. А в случае фиктивной регистрации предлагается ввести уголовную ответственность. Это должно исключить случаи появления «резиновых» квартир, в которых прописывают сотни человек. Напомним, недавно в Екатеринбурге выявили помещение, в котором одновременно было прописано почти 7 тыс. трудовых мигрантов. 

Кроме того, рассматриваются предложения запретить въезд мигрантов из стран СНГ без официального приглашения от работодателя, а в прошлом сентябре МВД предложило ввести обязательную дактилоскопию для мигрантов, въезжающих на территорию РФ более чем на месяц. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.