Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Лайфхак от уральца: как безнаказанно прописать на 16 кв. метрах 20 тыс. мигрантов

В момент прокурорской проверки в квартире на Баумана было зарегистрировано почти 7 тыс. жильцов. Предприимчивый екатеринбуржец зарабатывал на незаконной прописке больше десяти лет.

В поле зрения правоохранительных органов владелец жилья, наладивший необычный бизнес, уже попадал, однако продолжал заниматься своей нестандартной предпринимательской деятельностью. Сейчас вопрос изучает прокуратура Екатеринбурга. 

Как рассказали в пресс-службе ведомства, житель Екатеринбурга владеет помещением площадью 16 кв. м в  жилом доме на Баумана, 20. За десять лет он успел прописать там более 20 тыс. мигрантов, а в момент проверки по этому адресу были зарегистрированы 6,7 тыс. человек.

Свои действия он объяснил оказанием юридических услуг иностранным гражданам с получением соответствующего вознаграждения, — рассказывают в прокуратуре.

Правда, сколько заработал на своем «прописочном» бизнесе екатеринбуржец, неизвестно. Сотрудники прокуратуры г. Екатеринбурга опросили соседей, которые пояснили, что в данной квартире иностранные граждане никогда не проживали, и такого количества иностранцев они никогда в своем подъезде не видели. 

Предприниматель попал в поле зрения сотрудников отдела полиции № 14 УМВД по г. Екатеринбургу еще в 2016 г., и по данному факту возбудили уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Однако екатеринбуржец продолжал регистрировать в квартире мигрантов. За год расследования данный мужчина был допрошен в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлялось, мера пресечения не избиралась.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова потребовала от начальника городского УМВД активизировать расследование  уголовного дела и пресекать появление в «нехорошей квартире» новых незаконных мигрантов.

В пресс-службе полицейского главка уточняют, что довести дело до суда не дали именно сотрудники прокуратуры. Дело направлялось в суд в мае и в сентябре 2017 г., но подозреваемый обжаловал действия должностных лиц, и прокуратура Орджоникидзевского района настояла на прекращении уголовного преследования хозяина квартиры, пишет Znak.com со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых. 
Пресечь же факты постановки людей на учет, по мнению специалистов, было невозможно, так как действующее законодательство нашей страны, как это ни парадоксально, не содержит ни одного основания для отказа в регистрации по месту пребывания. Уверен, следственный комитет, который начал доследственную проверку, а также сотрудники подразделения собственной безопасности и инспекции ГУ МВД России по Свердловской области детально разберутся в этой ситуации и примут адекватные меры реагирования, — заявил г-н Горелых. 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.