Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральские оборонщики укрепят оборону Казахстана

Российско-казахстанский форум в Екатеринбурге показал: промышленникам удобнее действовать на среднеазиатском рынке, чем затевать новые предприятия с казахским участием на Урале.

Все соглашения, о которых было объявлено по итогам форума, — об СП в Казахстане.
 
Очередная встреча президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева собрала в Екатеринбурге представителей власти и бизнеса обеих стран и закончилась подписанием множества производственных соглашений. Судя по всему, уральские промышленники имеют большие виды на республику: заявлены такие крупные проекты, как строительство в Казахстане новых заводов.
Деловой программой форума занималась Уральская ТПП, и центральной темой стало промышленное партнерство двух государств на региональном уровне. Российские регионы представили свои проекты на девяти стендах, а казахстанские акиматы — на двенадцати. В первый день форума на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошла основная часть деловой программы, на которой бизнес Свердловской области подписывал производственные соглашения с казахстанскими партнерами. Вопросы по стратегическому партнерству России и Казахстана решались во второй день, на встрече двух президентов. 
 
Программа форума была насыщенной. Например, Казахстан налаживал со Свердловской областью сотрудничество на всех уровнях систем образования. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров подписал с главой Казахского национального университета Галымом Мутановым два договора. Первый касается привлечения молодежи и научного сообщества к «зеленой» экономике и подготовке к ЭКСПО-2017, которая пройдет в Астане. Второй — совместных исследований для Астанинского экономического форума и Всемирной антикризисной конференции. А глава Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и директор образовательного центра колледжа Николай Десятов подписали с ассоциацией Kazenergy и Карагандинским политехническим колледжем четырехстороннее соглашение о создании Ассоциации промышленных колледжей России и Казахстана. Таким образом, схема интеграции студентов промколледжей в производство, которая применяется в Первоуральске, будет применяться и в Казахстане. Уральцы займутся и коммунальной инфраструктурой республики: НПО автоматики будет внедрять в Петропавловске новые технологии управления системой ЖКХ, которые позволят сэкономить на энергопотреблении и ресурсах.
 
Но все же тон соглашениям задавали крупные промышленники. Уралтрансмаш и Алматинский завод тяжелого машиностроения договорились о создании СП, которое будет выпускать комплекты насосных приводов для нефтепромыслов Казахстана. Корпорация «Уралвагонзавод» пошла дальше: она делегирует казахстанским партнерам из «Семей инжиниринг» обслуживание, ремонт и модернизацию танков Т-72. Здесь также создается СП, которое возьмет на себя эти функции, и оно также разместится в Казахстане. Об этом договорились гендиректор УВЗ Олег Сиенко и глава «Семей инжиниринг» Бакытжан Сеитов.
 
«Мы разрабатываем военную продукцию, поэтому, конечно, наша роль здесь определяющая, — прокомментировал г-н Сиенко. — Но поскольку предприятие будет располагаться на территории наших партнеров, у сторон паритет. У каждой — свои задачи, в том числе и совместные. Мы поможем нашим партнерам повышать обороноспособность страны».
 
Г-н Сеитов, со своей стороны, дал понять, что рад сотрудничеству:
 
«Я думаю, оно будет плодотворным, — отметил казахстанский промышленник, — так как открывает перед нами большие перспективы в части расширения линейки ремонтируемой и модернизируемой бронетанковой техники».
 
Еще один крупный инвестпроект в Казахстане запускают ГК «Пенетрон-Россия» и корпорация «Тобол» — тезка одного из уральских холдингов. Основной задачей СП, меморандум о котором был подписан на форуме, станет продвижение на рынке республики изоляционных материалов, производимых «Пенетроном»: сухих строительных смесей, инъекционных составов и скреп.
 
«Это рамочное соглашение, — рассказал «ДК» президент «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов. — Мы хотим поставлять свою продукцию на казахстанские госстройки, поэтому заручились поддержкой «Тобола», государственной корпорации. Она, в частности, поможет нам участвовать в местных тендерах. Казахстан сегодня быстро развивается, и его власти поддерживают компании из других стран, которые готовы организовать свое производство в республике. Так что мы хотим строить там завод, уже присмотрели под него площадку в Астане. Уже к концу 2014 г. закончим установку оборудования и начнем выпускать по 10 тыс. тонн продукции в год». Г-н Черноголов добавил, что в республике у «Пенетрона» уже действует сеть дистрибьюторов: «Мы знаем этот рынок, это наша отправная точка для экспансии в азиатские страны». 
 
О желании дать республиканскую прописку как можно большему числу российских партнеров объявил и Нурсултан Назарбаев.
 
«Казахстанский бизнес готов к расширению кооперации, — цитирует главу Казахстана администрация президента РФ. — Мы сформировали базу для освоения совершенно новых отраслей экономики. Единое экономическое пространство приумножило общий потенциал России, Казахстана, Белоруссии, и теперь мы можем рассчитывать не только на свои внутренние ресурсы. Поддерживая предпринимательство, мы должны руководствоваться принципами рационального размещения производства. Наша главная цель — создать условия для его максимальной локализации».
 
Подводя итоги форума, свердловский губернатор Евгений Куйвашев оптимистично оценил работу областного правительства по развитию промышленности:
 
«Несмотря на то, что есть общее снижение темпов роста экономики в целом по стране и в нашей области, по итогам года — и об этом уже можно говорить — мы показали небывалый рост машиностроения. А это свидетельствует о том, что кумулятивный эффект, который мы закладывали в наши программы развития, в поддержку наших инвесторов, начинает давать результат».
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.