Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские бизнесмены рассказали, что для них значит дружба России с Украиной

Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, из-за чего в стране начались массовые акции протеста. Эксперты «ДК» признались, что для них очень важна дружба славянских народов.

Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты:

«Чисто по-человечески — важна. Все дело в том, что я вырос в районе Химмаша, который появился после эвакуации киевского завода «Большевик». По сей день там работают потомки украинских переселенцев. Но как бизнесмен, я считаю, что надо Украину отпустить в Европу. Убежден, что никакого большого счастья от этого они не получат. Мы только за последнюю неделю приняли делегации Латвии и Эстонии. Они в свое время пошли тем же путем, но спасать экономику своих стран едут в Россию. Так же будет и с Украиной».

Владилен Фуфаров, управляющий Свердловским хлебомакаронным комбинатом «Смак»:

«У меня жена украинка, в этой стране живет много родственников. И потому лично меня волнует, чтобы на Украине был мир, порядок, нормальное правительство и президент, хорошие условия для жизни. А будут они в Европе или не в Европе, это уже частности. Это никак не повлияет на отношения между украинцами и россиянами. И даже если вдруг придется для въезда на Украину получать визы, ничего страшного не случится».

Михаил Шакирьянов, гендиректор финансово-правовой компании «Правозащитник»:

«Для меня однозначно важна дружба наших народов. Во-первых, мы славяне. Во-вторых, раньше мы были одним государством. Я вообще не представляю, что Россия и Украина разойдутся в разные стороны, поскольку мы настолько близки по духу и менталитету. И даже если Украина уйдет в Европу, мы с украинцами все равно будем дружны. Можно вспомнить ситуацию с Грузией: у стран до сих пор натянутые отношения, но грузины встречают нас как лучших друзей. Надо отпустить украинцев — пусть поймут, что с нами им лучше».

Евгений Чупахин, генеральный директор IBC Service Network:

«Конечно, важна: у меня мама украинка. Плюс к тому в этой стране живет очень много моих близких родственников. Мне как-то не хотелось бы, чтобы мы оказались во враждующих лагерях. Но, честно говоря, я не верю, что отношения между простыми людьми могут испортить какие-то политические решения. Уж больно близки по духу и истории наши народы. Это куда важнее, чем какие-то политические игры властей России и Украины».

Сергей Показаньев, сооснователь венчурного фонда RedButton Capital:

«Что бы ни говорили о совместном историческом пути России и Украины, замечательных отношениях жителей, Украина сейчас ищет максимально выгодный вариант союза. Причем взаимовыгодного союза. Неравные браки, как известно, крепкими не бывают. Мне бы хотелось, чтобы наша страна предложила Украине не только выгодные цены на газ, но и совместные проекты, ведущие к развитию наших экономик. Желательно в областях, более инновационных, чем транспортировка газа. Будет у нас совместный бизнес — будет и дружба».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.