Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Туристический рынок Свердловской области прирастает за счет детей

В регионе продолжается реализация кампании по развитию его туристического потенциала. Подводя итоги новогодних праздников, участники рынка отметили значительный – на четверть – рост детского потока.

Сотрудники центра развития туризма Свердловской области подвели итоги новогодних каникул. По их данным, прежде всего вырос детский турпоток: он оказался на 25% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Популярностью пользовались экскурсии в Верхотурье, фольклорные мероприятия в Алапаевске, путешествие в природный парк «Оленьи ручьи», отдых на горнолыжных комплексах гор Белая, Ежовая, Волчиха и Пильная.

Больше всего гостей приехало в Свердловскую область из Челябинска, Перми и других регионов Уральского федерального округа. О необходимости существенно увеличить долю въездного туризма в область говорил губернатор Евгений Куйвашев, принимая соответствующую программу:

«У Среднего Урала есть все возможности, чтобы показать всю туристическую палитру, наращивать потенциал, - отметил губернатор. - При этом необходимо создать туристические маршруты и качественную инфраструктуру, чтобы люди приезжали к нам не просто на отдельное событие, а оставались здесь на длительное время, и мы смогли бы раскрыть им все возможности Урала».

Напомним, в ноябре был определен круг приоритетных проектов по внутреннему туризму Свердловской области, в которые планируется привлечь порядка 13 миллиардов рублей частных средств. Согласно планам правительства, к 2020 году регион планирует принимать в 5 раз больше туристов, чем сейчас. Для этого планируется создать ряд точек притяжения путешественников, в частности - центры активного туризма вдоль рек Уфа и Реж, Демидов-парк в Нижнем Тагиле, агропарк в Алапаевском, деревня горщиков в Асбестовском городском округе и т.д.

Приоритетными проектами также стали лечебно-рекреационные комплексы, которые планируется построить на термальных и минеральных источниках в Туринске и Тавде, горнолыжные кластеры гор Белая и Долгая, а также парк развлечений «DreamWorks».

Отметим, что, по данным Skyscanner, в новогодние каникулы в Екатеринбурге ожидалось небольшое нашествие новогодних туристов из других стран. Популярность уральской столицы для  иностранцев выросла на 2%. Однако больше в новогодние праздники всего повысилась востребованность Москвы, куда собиралось на 60% больше зарубежных гостей.

Следующее нашествие туристов ожидается в Свердловской области на Масленицу. Свои программы к этому празднику готовят в парках «Оленьи Ручьи» и «Бажовские места», «Река Чусовая», в Нижней и Верхней Синячихе и других свердловских муниципалитетах. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, в 2014 году гуляния продлятся с середины февраля до 17 марта, дольше, чем раньше.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.