Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Три застройщика Екатеринбурга вошли в перечень системообразующих компаний России

Минстрой составил список из 76 компаний в сфере строительства и ЖКХ, которые являются ключевыми для российской экономики. Предприятиям буду давать льготные кредиты и предоставлять отсрочки платежей.

Правительственная комиссия утвердила список системообразующих предприятий в сфере строительства и ЖКХ. В их число вошли три уральских застройщика, а также одна компания из сферы ЖКХ.

По мнению правительства, системообразующими предприятиями стоит признать ГК «Брусника» (ООО Брусника. Специализированный застройщик», работает по всему УрФО), ГК «Кортрос», в которую входит «РСГ-Академическое», а также группу «ЛСР».

Что касается предприятий ЖКХ, то в перечень важных для российской экономики компаний вошел ЕМУП «Водоконал».

Всего в списке 76 компаний со всей России. Перечень застройщиков формировался по нескольким критериям: объем строительства жилых и нежилых зданий в соответствии с действующими разрешениями на строительство должен составлять не менее 400 тыс. кв. м, или выручка по группе компаний от строительства инженерных сооружений за 2019 г. должна составлять не менее 10 млрд руб.

Согласно сообщениям Минстроя РФ, компании из списка смогут оперативнее решать вопросы по мерам господдержки (кредитование, отсрочки платежей и другие).

Ранее на совещании по вопросам строительной отрасли у президента страны Владимира Путина глава Минстроя РФ Владимир Якушев сказал, что спрос на жилую недвижимость в России может упасть на 50% после завершения режима самоизоляции, сообщал DK.RU:

Сегодня мы наблюдаем, что на рынке во всех субъектах РФ спрос упал уже на 30%, и в дальнейшем такая ситуация будет развиваться по нарастающей. После того как мы выйдем из режима самоизоляции, коллеги говорят, что спрос у нас может упасть как минимум до 50% и больше, — сказал Якушев.

Добавим, что каждое из профильных министерств формирует списки компаний, которые являются ключевыми для экономики России. DK.RU рассказывал, что ранее системообразующим были признаны оператор сотовой связи «Мотив», авиакомпания «Уральские авиалинии», ряд промышленных предприятий, птицефабрика Рефтинская, торговый дом «Сима-ленд», IT-компания «СКБ Контур» и другие. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.