Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Тимофей Радя рассеял 2 млрд руб. по полю под Екатеринбургом

Популярный уличный художник провел очередную злободневную акцию: он поднял на высоту «олимпийские» кольца из полого металла и выдул из них 300 кг пятитысячных купюр, которые разлетелись по снегу.

Свою акцию «Фигура №2: Игра» Тимофей Радя планировал провести еще перед началом Олимпийских игр в Сочи, однако завершить масштабную работу в срок не удалось. Таким образом проект оказался вне мейнстрима, что в целом устроило художника. О том, как готовилась акция «изнутри», рассказал сам стрит-артер в блоге на портале Partizaning.org.

«Для меня «Фигуры» — попытка найти визуальные образы для явлений, о которых не получается говорить, — рассказывает Тимофей Радя. — Точнее, мы все время о них говорим, но в этом механизме как будто чего-то не хватает, это ни к чему не приводит. Есть вещи, о которых сложно говорить, которые сложно увидеть».

Идея акции пришла к художнику еще около двух лет назад. Изначально он планировал «пустить деньги на ветер» в Сочи, однако потом решил, что подойдет любое заснеженное поле. Радя сам участвовал в создании металлических колец, выбрал площадку.

Планировалось поднять кольца, «фаршированные» деньгами, с помощью двух подъемных кранов, а потом позволить ветру выдуть из них купюры. Однако оказалось, что ветер не сможет выдуть 300 кг денег, для этой цели решено было использовать баллоны с газом, дающие давление 150 атмосфер.

«Дело в том, что я не доверяю зрелищам, — рассказывает художник. — Они если и объединяют людей, то какой-то хрупкой связью, на какой-то краткий момент времени — это похоже на допинг. Надо заметить, что он здорово работает».

Бизнесмены Екатеринбурга – об Олимпиаде в Сочи

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.